У нас +2 и нежный туман

 

У нас ,2 и нежный туман Соседский кот Веник (грязно-рыжий с торчащим под 45 градусов, как ручка у совка, хвостом) сидит в подъезде на подоконнике 3-го этажа. Он всунулся носом в щелку оконной

Соседский кот Веник (грязно-рыжий с торчащим под 45 градусов, как ручка у совка, хвостом) сидит в подъезде на подоконнике 3-го этажа. Он всунулся носом в щелку оконной рамы. Пробует улицу на вкус, нет ли еще весны Пока нет, но скоро.
Интересно, помнят ли коты, как выглядят весенние месяцы Я помню.

МАРТ

В сущности всякая оттепель предательство. Добрый следователь, за которым неизбежно придет злой.
Март это покойник, который ухватил вас негнущимися пальцами за рукав и не отпускает. Вы не можете разжать его пальцы. Тяжелая одежда душит. Вы ищите помощь. Но зима запечатала землю. Только серые ветки деревьев вокруг. Будто гнилые кресты на старом кладбище. Целое стадо крестов. Молчаливых, искривленных холодом и тоской.
И вдруг, где-то высоко-высоко, то ли облако, то ли дым от фабричной трубы пробивают в небе дыру. Весеннее тепло, нет, не спешит излиться в нее. Тепло чинно спускается вниз, к людям. Как большой начальник по трапу самолета. Снег, который лежит у трапа, волнуется и расступается суетливо. Вы сдергиваете с себя шарф, шапку, перчатки и бежите навстречу теплу. И тут же пропускаете удар ледяного кулака.
Мартовская оттепель улыбка неверной женщины. Быстрая, лживая и холодная. После нее люди часто болеют. И потом долго еще не верят, что настоящее тепло может вернуться к ним.

АПРЕЛЬ

 

Каждый раз удивляюсь. Как мало нужно для новой жизни. Жменька апрельского солнца, щепотка дождя И вот земля под окном зазеленела, новорожденные листочки, каждый в своей пелёночке, разворачиваются, подставляя салатные животики небу. Бабушки бочком спускаются по полутемным лестницам высоких подъездов. Потом, стоя на крыльце, аккуратно, одной ногой, они попробуют двор на ощупь, будто утреннее море. Бабушки еще в коконе зимних пальто и толстых платках, цвета гранитных пьедесталов. Но пройдет всего пару дней, и они вольно рассядутся вдоль лавочек, принимая на колени дворовых котов, соседских детей и вечные пакеты с фотографиями Boney M снаружи и полкило макарон внутри.
Девушки распустят волосы, заведут каблучки на 140 ударов в минуту и побегут гордо по свежим улицам. И застучат сердца парней в такт каблучкам. И окажется, что некоторым из них по пути. Обязательно.
Черт возьми, эти мелочи и будут счастьем.
Поздний апрель лучшее время на земле.

МАЙСКОЕ УТРО

Неожиданный свободный день посреди недели как найденная монетка. Много на нее не приобретёшь. Но факт везения важнее номинала.
Я проснулся в среду в 9 утра. Поел. Еще раз поел. И еще. Привычка есть от нечего делать выдает идиота, говорит моя мама. Но у меня имеется трехлитровая кастрюля плова и нет никаких дел до завтра.
Майское утро (даже придавленное пловом) легкое, чистое. Клены за окном только проснулись, только умылись и причесываются, отражаясь в моем окне. Им скоро на работу. Я лежу на диване, свесив ногу на пол. Будто кошачий хвост. С чем сравнить майское утро С бокалом шампанского С накрахмаленной наволочкой Она пахнет морской волной. С детством С подарком на ДР С твоим голосом, с которого начинается каждый мой день Ведь если я не слышу его, день проходит не распакованным, сжатым в комок Со счастливым билетом
Наверно со всем вместе. Наверно все, что существует вокруг хорошее называется просто майское утро.

Boris Sav

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *