Сто километров.

 

Она наблюдала за всеми и впитывала каждое слово и каждый жест.
В день похорон с утра плакали, а затем суета поминок приглушила слёзы и в доме было шумно, как на обычных торжествах.
Она сидела в углу и смотрела на его фотографию не мигая, вспоминая его запах, руки, колени, улыбку и хотелось выть — долго, протяжно, на одной ноте, от нечеловеческой тоски и любви, которая ещё больше переполняла её сердце сегодня. Всё то время, что он был с ней — она была уверена, что большей любви быть не может.
А оказывается, она ошибалась. Его портрет отражался в её зрачках и она чувствовала, что он внутри неё, навсегда. Она это ощущала все эти десять долгих счастливых лет, с тех пор, когда он впервые взял её в свои тёплые руки.

Она сидела молча. Ей нужно было экономить силы для её плана.
Вчера целый день она слышала про какие-то сто километров, что это очень далеко, но он хотел, чтобы его похоронили именно там. Она понимала, что такое «далеко», но не понимала про сто километров. Она вообще плохо разбиралась в числах, но ей это и не было нужно.
Она целый день очень много ела и пила. И даже, впервые, попробовала снег на вкус, хотя знала, что он запрещает ей это. Снег утолял жажду. Её это полностью устраивало.
Она не думала о нём в прошедшем времени и была уверена, что её огромная любовь просто не позволит думать о том, что он … был, как думают все эти люди сейчас.

Она перевела взгляд на его жену… Ей очень хотелось к ней подойти и хоть как-то её утешить, а может быть и проститься, но это могло помешать её планам. Она прислушалась к разговорам за столом. Что-то говорили про девять дней и про снегопад, который должен быть через неделю и который может помешать…
Она не понимала, как вообще, в этой жизни что-то может помешать большой любви и верности…
За окнами стемнело. Теперь она терпеливо ждала, когда гости начнут расходиться, чтобы тихонечко выскользнуть за тяжёлые кованые ворота….
Она знала, что её будут искать, но по другому поступить просто не могла.

Через девять дней могильный холм был укрыт полностью снежным покрывалом так, что не было видно ни венков, ни дощечки с надписью. Женщина устало присела прямо в снег. Её руки уткнулись во что-то мягкое и знакомый запах заставил лихорадочно, не обращая внимания на онемевшие пальцы, разгребать этот холодный сугроб…

 

Она была ещё тёплая…

На её измождённой собачьей морде навсегда застыла счастливая улыбка от долгожданной встречи со своим хозяином.

Наташа Яремчук

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *