Окей, давайте начистоту. Есть интеллект, и есть кругозор. Это разные вещи.

 

Есть люди умные, и есть начитанные. При этом первые совсем не обязательно являются еще и вторыми, а вторые не обязательно являются первыми. Начитанный дурак явление весьма распространенное. Умный человек с узким кругозором встречается реже, но и такое бывает.

Кругозор это упорядоченно или хаотично усвоенная информация из тех или иных областей знания. Интеллект умение анализировать, интерпретировать и находить практическое применение имеющимся знаниям.
Начитанный видит только факты, интеллектуал видит закономерности и алгоритмы. Большинство людей, которых их окружение считает интеллектуалами, ими не являются. Это просто люди с широким кругозором, которые умеют, когда нужно (и когда нет) вставить в повседневный разговор ту или иную информацию, демонстрируя тем самым, что обладают знаниями в той или иной области. Они считаются интеллектуалами просто в силу того, что их окружение находится на еще более низкой ступени развития, и все, что выше их, подсознательно воспринимает как нечто неординарное. При этом чем глубже человек может анализировать, и чем шире диапазон его аналитических возможностей тем он умнее.

Я это все пишу не для того, чтобы выебнуться, я тоже не интеллектуал. Я начитанный. Я читаю интеллектуалов. Я это пишу потому, что в последнее время эти категории переживают ценностную инфляцию. Слишком много мудаков, почему-то внезапно решили, что они умны. И еще большее количество мудаков их в этом решении поддерживает. При этом большинство людей объективно глупы, существенная их часть уже в принципе не способна на какую-либо познавательную деятельность. И, возможно, это где-то даже хорошо представьте себе мир, где бы все читали Фейербаха, а не Дарью Донцову. Кто-то решит, что это была бы утопия, но мне кажется, это была бы агония и кризис. Потому что в мире без овец пастухи передохнут от голода.

 

И в этом как раз и скрыт дуализм в отношении к человеческой глупости. Ее ненавидишь, презираешь, но одновременно подсознательно любишь и ценишь. Потому что это самая прочная, вечная и изначальная сегрегация общества, возносящая одних над другими. А дальше обратить это в нечто материальное уже дело техники.

Любите дураков вокруг, любите их в ваших близких, в ваших женщинах и детях. Любите их в себе. И я вас тоже всех люблю, да.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *