Теплело стремительно и безвозвратно

 

Теплело стремительно и безвозвратно И все бы хорошо в этой весне, но пора снимать шапки. А ее голова была совсем к этому не готова. Когда-то блондинистая, жемчужно-розовая, с бритыми висками и

И все бы хорошо в этой весне, но пора снимать шапки. А ее голова была совсем к этому не готова. Когда-то блондинистая, жемчужно-розовая, с бритыми висками и дерзким голым затылком, сейчас она была похожа на свалявшийся ком, с отросшими серыми корнями, с пожелтевшей былой жемчужностью и висками второгодника, уныло запихнутыми за уши. Шапку снимать не хотелось. Зеркало и здравый смысл настойчиво требовали перемен. И он пошла за краской, как за спасением. В магазине на полках глянцево улыбались безупречные платиновые красотки и она, из под своего капюшона, смотрела на них, как неудачница.
— Ну и хуй с вами, скальтесь дальше! Посмотрим, как вы завалите через неделю — она выбрала все по списку, набила себе руки коробочками и двинулась к выходу.
— Помаду хочу!! — вдруг взвыло глубинное, неизведанное, забытое за долгую зиму.
— Помаду — переспросила она сама себя.
— Да! Такую, ягодную, чтобы губы были сочными, чтобы улыбнулись малиново, рассмеялись вишнево, ответили дерзко и клубнично. Как будто они счастливы очень, губы эти.
— Ладно, пошли за помадой — спорить было тяжело да и не за чем.
Измазюкав себе всю руку, выбрала сразу две.
— Тебе какую — спросила у глубинного она, сурово считая деньги.
— Две бери. И еще вооон тот блеск — неизведанное не мелочилось. — Тем более, они по 40 гривен. Бери две. И блеск.
— Ну да, 40 гривен — пачка сигарет. Возьму две. И блеск. Все, домой идем.
— А карандаш Для губ, посмотри, вот они лежат. Подбери карандаш.
— Заебало ты. Зачем нам карандаш У нас уже помады есть. И блеск.
— А ты сначала губы красиво подведешь, потом накрасишь. Так вообще женщины делают, ага. И подарок на 8ое марта ты себе не делала. И на Новый Год. Купи карандаш.

Потом она покупала тени, румяна, карандаши для бровей, подруга не выдержала и сходила за корзинкой. Туда сыпались палетки и тюбики и остановить ее было уже нельзя.
— Я потом за газ заплачу — бездумно прожурчала самая ягодная помада на ее губах. Коробочки с краской для волос заговорщицки подмигнули и перехихикнулись.
Она шла домой под дождем. Капюшон промок, ветер метко швырял капли дождя ей прямо в лицо.
— Два мегалатте, пожалуйста — весеннее обострение не покидало. Оно правило бал.
— У меня есть ахуенный шарф, камуфляжный. И куртка хаки. Нужны кеды и красные брюки, до щиколотки. Пошью. И я точно знаю, что сделаю из 20ти пар джинсов, валяющихся без дела. И клетка. Можно бомбер, можно брюки. Надо подумать. И апельсиновый трикотаж лежит. И лоферы под него есть. Надо шить.
— У нас под это нет помады — сквозь трубочку в большом стакане процедила Весна.
— Хуйня, купим!
Она пришла домой и всю ночь порола старые джинсы. Ей помогала Весна.

 

Люба Орехова

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *