Блины у нас в доме были всегда

 

Блины у нас в доме были всегда Хотя бы потому, что даже в самые смутные времена была мука и скисшее молоко, которое надо использовать. Вместе с блинами была жареная картошка, кабачковая икра из

Хотя бы потому, что даже в самые смутные времена была мука и скисшее молоко, которое надо использовать. Вместе с блинами была жареная картошка, кабачковая икра из подвала и какие-никакие соления. Капуста. Огурцы. Чтоб не жрать эту картошку впустую. Блины были нищей едой и вообще весь рацион был крахмально-хлебным: каши эти на молоке… Хорошо, если пафосно-рисовая. Но обычно варили детсадовскую, называемую кашей «Дружба». В белый рис – очень вкусный и сладкий – добавлялось пшено это горькое. Ну и жри её – лучше с хлебушком. Это будет тройная дружба.
Мяса не было, куриц не было. Было сало для шкварок — лепи вареники. Ну, с картошкой, понятно, с капустою. Лучше квашеной, свойской, подвальной. Масло Неа, не слышали – смалец. Как зарезал свинью — натопи с неё сала, чтобы было на чём картошечку жарить. Мясо ведь как ни экономь – а сожрут з неделю. А вот смалец – субстанция вечная. Будет стоять в трехлитровых банках и к блинам непременно пойдет. Надо только растопить эту адскую жижу – и марлей в неё на вилке потыкать. Обмакнул – сковородку смазал. Вонь стоит совершенно утробная.

И блины не должны залёживаться. Если ими уже можно родного отца наполам разрезать, удачно метнув блином в голову – пора делать пирог. Из блинов, ну а как вы думали Идешь в огород две версты через поле, рвешь по грядкам зеленый лук. К соседям за яйцами топаешь – свой смалец на их яйца меняешь. Блины старые слегка размочил, начинкой проложил, смальцем смазал — в духовку. Пирог готов – тоже праздничный. В моем детстве все праздничное было из блинов и засохших продуктов.

 

Еще одно блюдо – блины фаршированные. Луком и яйцами, чем же ещё. Капустой и яйцами, если сезон капусты. С тех пор я блины эти как-то не очень. Не понимаю, почему в ресторанах народ удивляется. У нас тут Масленица! Блины от шеф-повара! С лососем! С икрой! Как вы можете не хотеть Старинный домашний рецепт, семьсот рублей порция. А я очень даже могу не хотеть. Мне икры и лосося без всяких блинов, пожалуйста. А еще шампанского три бокала. И за картошечку вашу жареную 500 рубликов я никак не отдам, жрите сами свою картошечку. И капустку вашу тушеную жрите, и кашу с варениками. Мне на завтрак стейк, икру и шампанское. Из основного меню, не для масленицы.

Алена Чорнобай

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *