Сидя вечером за чашкой хорошего чая всплыла в памяти довольно смешная история…

 

Во времена юности довелось мне родину защищать в ряду доблестных солдат — срочников (чëрт бы меня дëрнул идти в эту армию, но после боя кулаками не машут, как говорится).
Месяца через три — четыре после присяги распределяют меня на новое место службы — в пожарный расчëт. Казарма наша находилась на отшибе части ( ну как казарма, здание двухэтажное с гаражом для пожарных ЗиЛов на первом этаже и спальным помещением для солдат на втором). Всë, как в кино, только по центру спалки шеста для спуска стриптизëрш пожарных в гараж не было.
Случилось это зимой. Решило начальство по нашему гарнизону устроить учения, дабы проверить бдительность тех, кто казëную форму носит. Происходило это следующим образом : 1. Человек в гражданской одежде недалеко от КПП оставляет подозрительный пакет либо сумку, после чего уходит. Потом ждут, как быстро среагируют солдаты и доложат начальству, ну и т.д.
2. Перекидывают пакет либо сумку через забор части и так же ждут как скоро среагируют караульные и доложат.
Забегая наперëд скажу, что в данной истории фигурирует второй вариант.
На подконтрольной нами территории находились ворота ( что-то типа запасного входа) через которые ходили солдаты в наряды на подсобное хозяйство, генеральский шашлык кормить и сторожить. Нашей задачей было их впускать и выпускать, поскольку пх находилось за территорией части.
В тот день мы стояли в карауле возле этих самых ворот.
Приходит менять моë замëрзшее и дрожащее тело сослуживец, хороший товарищ и простой деревенский парень Вася. Поменялись мы с ним и я поплëлся греться в располлжение. Только закрыл за собой дверь в гараж, как дверь начали срывать с петель чиь-то сильные и частые удары. Открываю дверь — залетает Вася и с порога начинает своë запыханное повествование :
В: — Стою, курю, никого не трогаю. Слышу за забором машина остановилась, кто-то вышел, заскрипел снег под сапогами, потом хрясь, у моих ног сумка чëрная упала. Кто-то засеменил за забором, хлопнула дверь, машина умчалась в закат.
Я : — Ëб твою мать Вася, надо доложить, а то нас всех тут натянут!
В : — А нечего докладывать.
Я : — В смысле!
В : — Да я испугался и обратно еë через забор выкинул.
Ржали, аки кони мы немного позже, а на тот момент отправили мы Васю обратно, а то ведь пост оставил ( хорошо, что никто из начальства не заметил).
Буквально через десять минут на горизонте появился генерал со свитой и нашим командиром части ( кстати, настоящий офицер и человек мировой). Генеральские крики раненого моржа было слышно на всю округу. Зашла эта свита в гараж, всех построили по стойке смирно и на вопрос генерала : «Какого хера вы не докладываете, что на территории части неопознанный предмет!, последовал вполне резонный ответ, что никакого такого предмета мы не видели. Тут он демонстративно всех зовëт следовать за ним, типа «ща я вам покажу» и с довольной ухмылкой и мыслями, как он будет анально карать всë начальство части стремится к ничего не подозревающему Васе. Вася вытянулся в струнку при виде генерала, второй, в свою очередь глянул на Васю, потом по сторонам, потом вытащил из кармана телефон и с криками ( отчëтливо было слышно, что он чей-то рот собрался трогать) удалился. Больше мы его не видели, а о полëте сумки так никто, кроме нашей компашки срочников и не узнал.
Получилось много текста и чуть кривовато, но я старался.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *