Конфликт

 

Конфликт Конфликт - это прекрасная форма общения. Конфликт создан не для разрушения, его суть иная - он выявляет противоречия. К понятию конфликт у большинства негативное отношение: им видится

Конфликт — это прекрасная форма общения.
Конфликт создан не для разрушения, его суть иная — он выявляет противоречия. К понятию «конфликт» у большинства негативное отношение: им видится агрессия, склоки, войны. Но это извращённый взгляд, созданный извращённым обществом. На самом деле конфликт показывает лишь одно — несоответствие. А это крайне важная рабочая информация.

Конфликт показывает, что что-то идёт не гладко, что-то идёт не так. Своевременное выявление конфликта даёт возможность оперативного изменения, тогда как люди, избегающие настоящего конфликта, накапливают эти разрушающие факторы в себе. В результате разрушения увеличиваются в разы. Конфликт позволяет решить проблему по мере её возникновения, не доводя до разрушения. Замазывание конфликта приводит к неизбежному взрыву. Иногда этот взрыв направлен наружу, иногда внутрь.

 

Надо уметь идти на конфликт и уметь работать с ним как с позитивным фактором. Выявление конфликтных моментов в начале выстраивания взаимоотношений способно предотвратить множество разрушений впоследствии. Умение выявлять конфликтные моменты, основываясь на самой незначительной информации — это великое благо и сложное искусство.

Проблема современного общества в том, что оно искажает многое, в том числе и понятие конфликта.
Ведь конфликт — это не скандал.
Конфликт — это результат возникновения противоречий, постепенно приводящих к разрушению, если противоречия не разрешить. Настоящее умение работать с конфликтом даёт возможность ювелирной коррекции ситуации противоречия в самом её зарождении, что помогает избежать тяжёлых последствий.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *