Наши соседи – одна пожилая супружеская пара, когда надолго уезжают из дома, оставляют нам ключи от своей квартиры

 

На всякий случай, если трубу отопления прорвет или еще какая напасть. Как-то раз гостила у них пятилетняя внучка, а потом они вместе уехали, как обычно оставив ключи.
Спустя несколько месяцев они вернулись, соседка зашла к нам. Сразу бросилось в глаза, что она, обычно радушная, улыбчивая, сейчас сама не своя: волнуется, отводит взгляд.
— Мне, очень неудобно спрашивать, но не брали вы Алинину куклу – с трудом произнесла она, — Мы когда уезжали, оставили куклу на тумбочке в коридоре, а сейчас её нет. Мы все обыскали.
Алиночка очень её любит, мы обещали ей её привести.
Нас обвинили в воровстве. Не напрямую, но как кукла могла пропасть, если ключи только у нас Все логично! Кукла большая, дорогая, значит ушлые соседи (мы) прихватили её, а сейчас хлопают глазами, делают вид, что ни при чем.
Пошли все вместе к соседке в квартиру.
Нам показали в качестве доказательства пустую полку в коридоре, где была оставлена кукла, потом соседка, тяжело вздохнув, сказала:
— Ума не приложу, куда она могла деться
При этом смотрит так, словно ждет пока мы сознаемся под тяжестью неопровержимых доказательств. Я внимательно осмотрел все кругом, даже заглянул под тумбочку. Вдруг там лежит В этот момент, жена не выдержала, шагнула к небольшому шкафу и распахнула дверцы. На одной из полок… лежала большая нарядно одетая кукла.
Соседка всплеснула руками:
— Ой! Как она могла тут оказаться Наверно муж убрал и забыл! Простите, нас ради бога!
Вернувшись домой, жена первым делом сказала:
— В гробу я видела такие наезды! Больше мы их ключи брать не будем и за квартирой присматривать тоже! Об стену они головой! Будь там хоть пожар, хоть наводнение, пальцем не пошевелю!
Соседка долго еще ходила, извинялась. Жена хоть вспыльчивая, но отходчивая, простила её.
Вот уже много лет, они оставляют нам свои ключи, когда уезжают. Разборок больше не устраивают.
Вывод прост — не все, что выглядит логичным и очевидным, является правдой.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *