Небо было ясным и солнечным

 

Небо было ясным и солнечным Воскресное утро сулило хорошую погоду на весь день. Семейство из двух человек, а если точнее, матери, Натальи Семёновны, пятидесяти пяти лет с хвостиком и дочери,

Воскресное утро сулило хорошую погоду на весь день. Семейство из двух человек, а если точнее, матери, Натальи Семёновны, пятидесяти пяти лет «с хвостиком» и дочери, Лены, чуть старше тридцати пяти, завтракало на кухне. Женщины пили кофе и обсуждали планы на сегодня. — Мам, хочу на рынок сходить, мяса купить, овощей, фруктов. Ты со мной или дома останешься
— С тобой, конечно, погода- то просто чудесная, прогуляюсь.
Через час они садились в трамвай, направляющийся в нужную им сторону.
Перед входом на рынок Наталья Семёновна заметила подругу с работы и окликнула её. И они начали разговаривать. После того, как общение продлилось больше тридцати минут, Лена была уже не рада, что взяла маму с собой. Но, поразмыслив, нашла компромисс и предложила им поговорить под навесом у входа, недалеко от киосков, чтобы потом она смогла найти Наталью Семёновну в этом сумасшедшем потоке людей, а сама отправилась покупать мясо, пока не разобрали лучшие кусочки.
Лена уже почти подошла к прилавку, но тут её сильно задел плечом молодой человек, шедший навстречу и о чём-то горячо беседовавший со своим другом. Первое, о чём подумала женщина, это о той передаче по телевизору, которую смотрела вчера, где воры, так же толкнув человека, умудрялись быстро вытащить у него кошелёк с деньгами. Автоматически она схватилась за карман – денег не было.
— Стоять. Куда это вы направились. Сперва, верните, что у меня взяли,- схватив парня за руку, громко, чтобы все вокруг слышали, почти крикнула она.
Парни сделали удивлённые лица.
— Ничего мы у тебя, тётка не брали, отстань,- заявил тот, который её толкнул.
— Конечно, ничего, только кошелёк, — возмутилась, не выпуская его руку женщина.
— С ума сошла Отцепись,- пытаясь высвободить свою руку, дёрнулся парень.
Вокруг них начали собираться зеваки.
— Не дёргайся. Верни деньги, тогда отпущу.
Люди вокруг зашумели, предлагая проверить у молодых людей карманы, спрашивая, сколько денег у Лены было.
— У меня чуть больше трёх тысяч в кошельке было, показывайте карманы, иначе в милиции будете объясняться.
Подумав о такой перспективе, парни достали из карманов деньги. Их оказалось три тысячи сто сорок пять рублей.
— А кошелёк где Уже выбросили куда-то, или подельникам своим отдали
— Да не брали мы.
— Ага, поэтому и сумма совпала. Всё, идём в милицию.
Тут к ним направился милиционер, дежуривший на территории рынка, заметив шумную толпу, он решил разобраться, в чём дело. Парни первыми заметили его приближение, обозвав Лену дурой, отдали ей деньги и бегом убежали подальше от стража порядка. Женщина отпустила руку, которой крепко держала молодого человека, и народ, увидев, что ничего интересного больше не ожидается, разошёлся по своим делам.
Купив мясо и всё остальное, что планировала, Лена отправилась к маме.
Наталья Семёновна всё ещё разговаривала со своей знакомой, когда к ним подошла её дочь с покупками. Женщины, попрощавшись до завтра, наконец-то, расстались. Трамвай, покачиваясь , увозил пассажиров от рынка. Подошла кондукторша, и люди в салоне вздрогнули от истерического женского смеха.
Лена не могла остановиться и смеялась, как сумасшедшая. Мать рассчиталась за проезд и, осторожно сев рядом, побоялась приставать к ней с вопросами.
Они вышли из трамвая. Дошли до дому. И только там, попив воды и придя в себя, Лена поведала ей о том, что она отправилась покупать мясо, не взяв с собой кошелёк, который, как оказалось, спокойно лежал всё это время в кармане Натальи Семёновны.
— Но ты же всё купила, где ты деньги взяла
— Мама, ты не поверишь, я принародно ограбила людей.
И она рассказала матери обо всём.
— А чего в трамвае-то хохотала так
— Так увидела у тебя свой кошелёк, когда ты его достала, чтобы кондуктору деньги за проезд отдать.
Лена потом долго ещё высматривала на улицах тех ребят. Она хорошо запомнила их лица. Хотела извиниться, вернуть деньги, но так и не нашла.

 

Лана Лэнц

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *