Про подобранца. Продолжение.

 

Про подобранца. Продолжение. __Подобранный Рафик оказался собакой неуправляемой абсолютно. Оценивал ситуации сам, принимал решения сам- все сам. Знал все необходимые команды,

__

Подобранный Рафик оказался собакой неуправляемой абсолютно. Оценивал ситуации сам, принимал решения сам- все сам. Знал все необходимые команды, но выполнял только, если хотел. Я так понимаю, что это так на нем сказались годы сидения на цепи. Ему свобода нужна была, как воздух.
Но, поскольку до нас жил он жизнью, очевидно, тяжелой, то и решения его были для нас неожиданны. Хотя уже прошло много лет, как его не стало, я до сих пор на его стороне… Начали, конечно, с собачьего здоровья. Оказалось, был он жестоко бит. Причем каким-то батогом тяжелым, или черенком лопаты- чем-то таким, отчего подняться он уже был не должен. Чудом не сожранный заживо ветеринар обнадежил, что лапы восстановятся, но не порадовал, что психика зато- нет. Сказал, что Рафик опасен- лучше отдать на охрану периметра- рядом что-то военное. И отбыл в свою клинику. Что было нам делать Куда его Решили попытаться ужиться. Дочь 5 лет отдали бабушкам и давай приручать дикое, но чертовски умное и красивое животное. Тогда я ещё не понимала, кто он.
Я знаю простую вещь о собаках: вне зависимости от породы и пола ты собаке хозяин, а не она тебе, если можешь в любой момент забрать у нее из-под носа миску из которой она ест. Глядя прямо в глаза говорю: «Вот твой обед, Рафа. Я скоро еще тебе положу. Но возьму эту чертову миску- и ты мне ее отдашь!» Муж ушел, чтобы не видеть. Жрет, подхожу, спокойно начинаю тащить миску, предупреждает, оскаливается, тяпает за руку, гад. Не сильно! У него во рту практически акулий набор шикарных зубов- захотел бы- вообще отхватил бы. Но нет, спасибо- только синяки. У меня терпения мало, да и испугалась- психанула, подопнула — не больно, но оскорбительно. Посидели. Помолчали. Позвала, показала руку, рассказала, что больно. Лизнул. Дала добавки, а дальше- как по маслу: мы уверены друг в друге- я не вор, он не бандит. Полное доверие.
Ввглядел он явным исчадием и вонял, как исчадие, но опыт с миской пригодился в ванной- мы там друг друга не искусали, но нервы были обоюдно на пределе….
Первая прогулка на новом поводке с новым ошейником была, как для всех советских людей, выход на 1 Мая. Где-то в голове фоном играли радостные марши, а всю меня прям перло от гордости-вот какая со мной идет офигительная собака!!!Офигительная собака вроде тоже моментом прониклась- шла гордо, слегка взбрыкивая- не было привычки к поводку, но в целом до пустыря мы должны были по-хорошему дойти. Но все пошло насмарку, замаячила мне тюрьма сразу, как дошли до угла дома. Рафик увидел 2-х бабулек с палочками- сидели на скамейке- грелись, палочки держали перед собой…. Огромной моей ошибкой было засунуть кисть руки в петлю поводка- Рафа взревел, как раненый медведь, дернул так, что у меня закинулась башка и пошел в атаку на старух. Я с полувыдернутой рукой проехала метров10 по асфальту за атакующей зверюгой, ободрав моднейший тогда Адидасовский костюмчик, но слегка зато загасив яростный напор собаки. А этот придурок наскочил на бабулек, выхватил сначала одну палку, размахнулся- что-то было в этом движении от тиранозавра- вышвырнул в траву. Потом схватился за вторую, а старушка сдуру схватила палку тоже. Рафик одним движением победил и тут. Сел напротив и начал наблюдать, высунув язык. Ему явно нравились старушки отдельно от палок. Крик ор на весь двор. Алкаши побежали на выручку с соседнего двора…

 

Домой пришли без маршей в голове. Рафа уши вертикально не держал- болтались как лопухи, в глаза не смотрел.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *