Добрая история про чужие подарки. Чудеса случаются…

 

Одним людям — праздник и подарки, веселье и радость. А другим — еловые веточки, несколько мандаринок и шоколадка. Хлеб, картошка жареная с луком. И слезы — это от лука. Потому что нет толку плакать над своей нелепой жизнью, все же праздник. Телевизор сломан, компьютера нет, но можно в окно посмотреть, — там кто-то запускает фейерверки. Тоже красиво. Вот Лида сынишку и посадила к окну, показывала ему праздник.

Лида повредила ногу под Новый год. Не очень сильно, так сказать, но гипс пришлось наложить. Кое-как передвигаться можно; до магазина добрести с палочкой. Но что покупать в магазине-то, если денег мало и надо их растянуть Мандарины и веточки ей соседка занесла, красивая девушка. И добрая! Она единственная Лиду с ребенком поздравила.

С работы Лиду выгнали, она шла и плакала, поскользнулась вот, упала и ногу повредила. Деньги таяли. Только дом был хороший, старинный, в нем много квартир выкупили богачи. Так что Лида подумывала продать свою маленькую квартиру и купить комнатку на окраине. По крайней мере, можно будет прожить какое-то время, если станет невмоготу.

А пока они с сынишкой сидели у окна и ели картошку. И Лида рассказывала ребенку про Деда Мороза, который придет в следующем году и принесет подарки. В этом году дедушка занят, а в следующем непременно принесет!

И вдруг у двери что-то зашебуршало и забрякало. Лида поковыляла в глазок смотреть, испугалась даже. Но уже никого не было; она же медленно ходила. Лида приоткрыла дверь; а за дверью — за дверью красивые коробки! И пакеты красивые. А сверху открытка, там написано: «Все это для вас! С Новым годом! Дед Мороз».

Вот это да. Лида затащила пакеты и коробки домой, а там — чудесные вещи и угощенье! Великолепный торт, восхитительные пирожные в золотой бумаге, шоколад, хрустальная собачка, изящные елочные шары… Уйма всего! Сынок даже закричал от восхищения и радости. Он кричал, что Дед Молоз успел! Плиехал! Подалки плинес! Простоватая Лида тоже смеялась от счастья. Она верила в чудеса

 

Это был счастливейший праздник. Через три недели сняли гипс, Лида потихоньку дошла до одного кафе, — и ее взяли на работу. На нормальную работу с нормальной зарплатой. Повезло!

Это Дед Мороз принес счастье. Так думали Лида и ее сынок. На самом деле вот что вышло; соседка улетела к морю на все каникулы. А один ее богатый поклонник не знал, что девушка улетела и подарки положил не под ту дверь. Потом все выяснилось между ними; но Лиде они ничего не сказали. Зачем огорчать человека Зачем разрушать веру в Деда Мороза В счастье и в радость

Даже наоборот, эти двое, девушка и ее поклонник, стали встречаться и поженились потом. И продолжали иногда класть Лиде и малышу под дверь подарки и сласти. С открытками от Деда Мороза, хотя летом это было очень странно…

Странно, — ну и что Чудеса вообще странные, не так ли Но пусть они происходят каждый день, эти добрые чудеса..

Анна Кирьянова

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *