Иногда вижу изумительное — в окружении, в интернете, даже в художественных произведениях

 

Иногда вижу изумительное - в окружении, в интернете, даже в художественных произведениях Взрослые люди, чаще женщины, внезапно открывают для себя, что мир вращается не вокруг них. Что они могут

Взрослые люди, чаще женщины, внезапно открывают для себя, что мир вращается не вокруг них. Что они могут быть — караул! — кому-то попросту неинтересны. И что это не хитрый план очередного NN, а людям на самом деле внезапно похуй.
И тут же начинаются домыслы и предположения, нервы и метания. Что сказать, чтобы NN проникся и понял! Как его убедить!
Правильный ответ — никак. Всякий взрослый мыслящий человек осознает, что в своей жизни он может влиять далеко не на все. На погоду не может, например. На магнитные бури. На чувства Васи Петечкина — тоже, ну бывает, блядь.
Вся трагедия современной модной психологии заключается в чем Приходит такая дама к психологу и говорит: «Я ссусь, не умею общаться с людьми, на работе у меня проблемы, дома живут три бомжа и рысь. Я полюбила шейха из Саудовской Аравии по интернету, что мне делать».
А ей, вместо того, чтобы как-то поставить на место то, что в психологии называется «локус контроля», медленно, но очень убедительно объясняют: ссытесь Вот и отлично! Это ваша особенность, а если шейху не нравится — так он это просто абьюзер и харассер, сходите скорее на форум про абьюзеров и харассеров и выплесните свою боль!
И так далее.
В общем, дама выходит от такого терапевта уже с четырьмя бомжами, двумя рысями и слоном в прихожей, при этом не только ссытся, но еще чего похлеще, зато испытывает большую гордость. И ловко оперирует такими терминами, как «виктимблейдинг» и «газлайтинг».
А сказать-то ей надо было всего две вещи:
1) миру похуй на тебя, совсем, вообще.
2) за свою жизнь отвечаешь только ты. Не мир. Еще раз — ему похуй.
Впрочем, ни за что больше ты отвечать не можешь. За себя только.
Вот эти базовые настройки как-то слетели в модной психологии.
Что имеем в итоге
Какие-то дикие кружки вроде нынешних феминисток, которые живут в полном сектантском убеждении, что им все вокруг обязаны.
А сами они — неа, никому.
И чем дальше, тем страшнее.

 

Мария Дегтерева

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *