Королевство из двух человек

 

Королевство из двух человек Королевство наше состоит из двух человек: Её Величества Королевы и меня — подданного Её Королевского Величества. И так как нас очень мало в Королевстве, то я являюсь

Королевство наше состоит из двух человек: Её Величества Королевы и меня — подданного Её Королевского Величества. И так как нас очень мало в Королевстве, то я являюсь и слугой, и воеводой, и канцлером, и скоморохом, и купцом, и пахарем, и фаворитом Её Величества, и всем населением Королевства. Населением, о котором, как известно, нужно и королевскую заботу проявлять, и налогами облагать, и развлекать, и судить, и розги раздавать, и наградами поощрять.
Ну а Королева — она самая что ни на есть настоящая Королева. Ну и что, что не носит она корону и может запросто сама и с лопатой на грядке копаться, и каретой королевской вместо кучера управлять, и на дворе курицам головы рубить, и на кухне готовить королевские угощения.
А бывает, созовёт на королевский бал гостей из соседних княжеств, а сама накануне бала — и за кухарку, и за мойку, и везде всё вычистит, и яств невиданных наготовит. А как съедутся-соберутся гости — выйдет Королева: ярче всех, краше всех, самая статная, и смех её самый звонкий, и взгляд её самый зоркий, даже самому безотрадному гостю заскучать не даст, самого грустного развеселит, самого печального ободрит, но зато и самого остроумного в дураках оставит, и самого напыщенного осадит, а уж дам всех своей красотой затмит. Ну а после бала и гостей всех проводит, и каждому доброе слово напоследок скажет, а потом сама же и порядок в Королевстве наведёт.
А когда отправляет Она меня на войну или в другие королевства—то купцом, то послом, — так и вовсе самой всё приходится делать: и придворных псов кормить, и печи в королевстве топить, и листву в королевском парке собирать, и королевских синичек подкармливать. Сможет сама и огонь на маяке зажечь, чтобы заблудшему кораблю путь во тьме осветить, и нежданному врагу отпор дать, и неожиданному другу-соседу помочь. Она же и главный повар в королевстве, и главный лекарь-целитель, и главный казначей, и главный цирюльник.
А ещё — и служить Ей радостно, и буйну головушку сложить за Неё не жаль, и работать бок о бок с Ней одно удовольствие. И наказания Её справедливы, и награды она даёт по заслугам, и в амбаре всегда провиант есть, и казна пустой не бывает, и в Королевстве чисто и уютно, и на кухне всегда стряпня приготовлена! Вот такая она, Матушка-Хозяюшка моя Королева.
Так и проходят дни в нашем тихом Королевстве, год за годом: и осенний жёлтый листопад сменяют мириады белоснежных снежинок, и из-под талого снега выглядывают первые подснежники, и робкие почки-листочки превращаются в буйную листву, погружая всё вокруг в ароматы разнотравий, палитру цветов, цветочков и цветиков, и вновь деревья разукрашиваются красками осени…
И на смену запаху жухлой травы и горящих листьев приходит аромат зимней свежести и морозных денёчков, запах весенних ручейков и сырой Земли-матушки сменяет аромат цветущей черёмухи, сирени и тёплого ветерка, согретого лучами майского солнышка, а благоухание цветущих лилий чередует запах сена, поспевающих яблок и мёда гречишного…
Вот так и живём мы в нашем королевстве из двух человек: я и МОЯ КОРОЛЕВА.
(И очень счастливо живём, я вам скажу!)

Летопись Нашего Королевства
Год 2014 от начала мира

 

(с) Ермак Михал`ч

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *