Есть хорошая точка зрения, что удавшиеся отношения – это те, в которых себя можно спокойно предъявлять

 

Есть хорошая точка зрения, что удавшиеся отношения – это те, в которых себя можно спокойно предъявлять Спокойно – значит, не редактируя и не боясь осуждения. Это и правда очень важно, потому что

Спокойно – значит, не редактируя и не боясь осуждения. Это и правда очень важно, потому что во множестве пар и заискивают, и умасливают, и просчитывают наперёд, как отзовётся то или иное слово. Или, как вариант, играют роли, пытаясь сойти за лучшую версию себя, так тоже случается. А когда настоящее «я» всё же прорывается, тут и сказочке конец, потому что женились или выходили замуж за кого-то другого. И в этом плане свободное самопредъявление – основа основ, иначе это не отношения, а бессмысленная и травмирующая повинность.
Но давайте посмотрим на возможность проявлять себя без редактуры с другой стороны.

Вот, например, ваш пожилой родственник, страдающий генерализованным тревожным расстройством. Он очень хочет с вами говорить — всегда об одном и том же. Жить страшно, самолёты падают, внучка всё время куда-то уезжает и не звонит и приходит поздно, а у него сердце и валерьянка.

А вот другая родственница, ровесница. Её как ни послушай, всё сводка с фронта. Она борется с учителями сына, коллегами, начальником и негодяями в соцсетях. Более того, она ждёт ваших подтверждений, что да – все негодяи, а она бедная, но мужественная. И вы киваете – трудно разве покивать, если вы до этого полгода не виделись и ещё год не увидитесь

Посмотрите – оба они предъявляют себя без купюр, но едва ли вы будете рады выслушивать их ежедневно.

 

И тут возникает вопрос. А что, если каждый из нас, раскрывая себя, заодно раскрывает и свой невроз, вынуждая близкого человека по сути работать бесплатным терапевтом- откликаться, подбадривать, успокаивать, выводить из штопора А если это происходит постоянно А если наша свободная самопрезентация – ни что иное, как поток обвинений в адрес партнёра, который мы не сочли нужным сдержать из-за усталости или плохого самочувствия Получается, есть грань, за которой искренность превращается в злоупотребление, а самораскрытие – в акт демонстрации своих внутренних проблем.

Мне думается, хорошие отношения – это действительно те, в которых можно быть собой и раскрывать себя. Но с оговоркой, что каждый довольно точно представляет, что именно он собирается раскрывать и будет ли это в данный момент посильным для другого. Не потому, что иначе есть риск быть отвергнутным, а потому что не хочется злоупотреблять тем, кто тебя любит.

Оксана Фадеева

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *