Самый тревожный месяц

 

Самый тревожный месяц Самый непростой. Забирающий и дающий. Чёртов биполярник Апрель — всадник без головы. В одном кармане у него снулое, как рыба на льду, солнце, в другом — горсть зерна.

Самый непростой. Забирающий и дающий. Чёртов биполярник Апрель — всадник без головы. В одном кармане у него снулое, как рыба на льду, солнце, в другом — горсть зерна. Выбирай сам, что станешь сеять — драконьи зубы или жито.
Живая вода начинает журчать мелким бисером, будит к жизни всё вокруг. Мёртвая превращается в тёмное плотное желе и тянет на дно всё, что ожило слишком рано.
Апрель — это испытание, он не выносит суетливой паники. Никакой глупой возни, только безумная, бессмысленная твоя радость и горькое твое, неизбывное, горе. Плечом к плечу в совершенном одиночестве. Бояться — глупо, смотреть — страшно. «Старый снег тащит в ад первый нежный цветок, берёзе ударяет в голову сок».
Сидишь на пороге, как человек, который долго-долго болел и не мог встать, а потом встал, держась за стену, доковылял на слабых ногах до двери и открыл ее. А там слишком много. Столько, что почти ничего. Тепло и холодно, солнце и мрак, пахнет травой и снегом, детством и старостью, жизнью и смертью, парным молоком
и калёным железом.
И ты просто садишься на ступени, куришь и слышишь, как в пустое ржавое ведро из-под краски падают капли талой воды.

 

Грета Флай

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *