Зашли с Машкой купить любимый торт: за прилавком- раздраженная дама, явно не выспавшаяся, поругавшаяся с визави, который шлет смс, отвечает гневно на приходящие сообщения, раскладывает круасаны, про себя чертыхается, плюется и закипает все пуще

 

Зашли с Машкой купить любимый торт: за прилавком- раздраженная дама, явно не выспавшаяся, поругавшаяся с визави, который шлет смс, отвечает гневно на приходящие сообщения, раскладывает круасаны,

Улыбаюсь, понимая, что даму ждет, по законам квантовой реальности «приятный» сюрприз, «сюрприз» атомным грибом вырастает в дверях в виде тонкогубой бабули с буклями.
Бабуля ледоколом продвигается к прилавку, начинает сверлить раздраженную продавщицу и задавать вопросы:»А вот эти булочки свежие А пирожки- с чем А слойки- вчерашние А торт — чей Хлеб есть нарезанный Пряники с глазурью» Продавщица повышает децибелы, явно сверипеет, поясняя бабушке, что абсолютно все свежее, и шла бы бабушка, куда шла, то есть- к чертовой матери. Бабушка переходит в штыковую, включает ультразвук и требует жалобную книгу, продавщица включает хардовый режим и целится рогаликом в висок докапучей старушке. Вдруг обе переключаются на нас и практически синхронно выпаливают:» Чего смешного» Машка спокойно изрекает:» Такие красивые, интеллигентные леди рано утром изрыгают друг на друга проклятья, вместо культорологичеких бесед….»

Бабушка гордо поправляет букли, гордо берет пробитый хлеб и уходит, продавщица отрешенно смотрит сквозь меня, ибо странно в разгар склоки получить искренний комплимент, это сильно дезорганизует.
Машка довольно говорит:
-Вот видишь. Склоку можно было продолжать бесконечно, а смысл Поводов сцепиться с кем либо у нас — великое множество: нерадивый дворник, опоздавший таксист, хамоватый сосед сверху, придирчивый гаишник. Но…- Машка подняла палец вверх.- Наш выбор- отреагировать на раздражитель нейтрально, включив энергию дзен, или потратить свою драгоценную энергию на лай, исторгнув из себя массу оскорбительных высказываний. Мы- свободны, только если у нас есть внутренний выбор и возможность за секунду до некрасивого скандала и тривиальной бычки включить другую реакцию. Характер это судьба.
Вдруг какой-то лихач резко затормозил у тротуара, чуть не обдав нас грязищей из лужи. Машка превратилась в секунду в чернобыльскую АС:
-Ты совсем ошалел, дебил, блдь
Здорово, Машка, что мы — психологи и всегда в дзене…- Подумала я.

 

Инна Сергеевна

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *