В низших людях тогда было много самых скверных пороков, про которые и говорить стыдно, а в высших лицах царило всеобщее страшное лицемерие

 

В низших людях тогда было много самых скверных пороков, про которые и говорить стыдно, а в высших лицах царило всеобщее страшное лицемерие Все притворялись богобоязненными, а сами жили совсем не

Все притворялись богобоязненными, а сами жили совсем не по-христиански: все злопамятствовали, друг друга ненавидели, а к низшим, бедным людям не имели сострадания (с) Лесков Н.С. Никогда я не была человеком фанатично верующим и всегда скептически относилась к любой религии. Не понятен мне культ Бога..
А вот такая история как заповеди или законы Божьи, мне были всегда более понятны.
Рассматривала я их исключительно,как такой древний «коуч» по работе над собой и над своими внутренними демонами.
И все равно, всегда мне казалось и кажется, что кто-то с нас спросит, обязательно спросит, при жизни или после смерти.
Спросит нас, на что мы потратили свою жизнь, как жили и о чем думали и «наказание» за «грехи» наши это ад в нашей жизни или жизни наших близких.
Потому как, ну воздаётся нам всегда, по поступкам нашим.
Назови это хоть кармой, хоть карой,х оть судьбой. А ещё я всегда считала что «Бог» он один, не имеет религии или национальности и обратиться к нему можно, всегда, везде и на любом языке, самое главное чтобы мысли твои были чистыми и исходило это от души.
Нельзя попросить «Бога» наказать кого-то или наградить.
И смотрит на нас «Бог» не по тому как усердно мы молимся, хорошо ли стучим лбом при молитвах, исправно ли ходим в храм,синагогу или мечеть.
А потому как живем, о чем думаем, к чему стремимся. Бог он про нас все знает, ровно так, как мы сами знаем о себе.
И достаточно ответить себе, стыдимся ли мы своих поступков или действий, объективно.
И если стыдимся, значит и «Бог» это видит.
Если поступили плохо, но не признаемся никому, себе-то всегда расскажем, как «Богу».
И это,самая главная наша исповедь, быть честным с собой.
А Бог, он объективный, потому кажется жестоким. Потому как наказывает и награждает нас, только по нашим мыслям и поступкам.
Мы сами себе, самые жестокие палачи. Потому что не думаем, потому что позволяем себе все больше и больше. Неискренне любим, завидуем, обсуждаем, осуждаем, убиваем, предаём. Все это внутри нас и нас же оно и убивает, и нас же оно и наказывает.

 

Katerina Brusnika

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *