Если_б_я_была_президентшей

 

Я бы издала указ, обязывающий сдавать экзамен по юридической грамотности перед вступлением в брак. Не сдал экзамен к браку не готов(а), иди учи!

В экзамене были бы вопросы об имущественных отношениях, кредитах, ипотеках, наследствах и прописке.

За несколько лет работы в недвижимости нагляделась я всякого. 90 процентов взрослых образованных семейных людей не разбираются в элементарных вопросах. Несколько историй:

1. Одна женщина продаёт квартиру. Квартира была в свое время куплена на деньги ее родителей. Но для продажи этой квартиры нужно согласие от бывшего мужа на продажу. Да, они в разводе. Да, собственница она. Но квартира ведь была куплена, когда они были (не)счастливо женаты. Значит, он имеет право не соглашаться на продажу. Ну и что, что деньги не его Где доказательства

2. Одна женщина продаёт квартиру. Квартира куплена с участием маткапитала. То есть доли у всех детей и родителей. Да, и у мужа тоже доля. Сейчас бывшего мужа. Где бывший муж женщина понятия не имеет. От него ни слуху, ни духу, ни алиментов. Но продать квартиру она не может. Доля-то его в квартире есть.

 

3. Одна женщина получает маленькую квартиру на окраине в наследство. Женщина замужем. Муж иногородний, у него нет никакого имущества, жилье пара снимает. Они продают маленькую унаследованную квартирку жены и вступают в ипотеку. Берут большую и красивую трешку. Жена — заемщик, муж созаемщик, в Сбербанке супруги автоматически становятся созаемщиками. При разводе муж законным образом может претендовать на половину трешки. И претендует.

4. Один мужчина обращается в риэлторское агентство. Он в состоянии развода. Жена, правда, об этом не знает. Как бы купить сейчас квартиру, чтобы жена не узнала На своих родителей Ок. Деньги общие Ну что значит общие работал ведь муж, пока жена рожала одного и второго и в декрете сидела. Еще и квартиру с ней делить

5. Одна женщина давно в разводе, у неё взрослый сын. Алиментов она не видела, да и бог с ними, она сама умница, заработала и себе на домик, и сыну на квартиру в центре. Квартиру на сына оформила. Сына сбивает пьяный водитель. После похорон появляется бывший муж обсудить свою долю в квартире сына. Он наследник, имеет право.

И вот в подавляющем большинстве случаев сталкиваются с подобными проблемами те самые «меркантильные и жадные бабы».

Девы, давайте будем уже наконец такими меркантильными, какими нас считают. Ну пусть не зря считают. Давайте научим своих дочерей не только варке борща этого несчастного, но и своим правам и финансовой грамотности. Любовь и доверие это прекрасно всё, особенно в кино и песенках. А в жизни лучше быть меркантильной с…

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *