На днях засиделись с женой допоздна, смотрю на часы — полтретьего ночи

 

А у меня собака уже дверь выносит, хотя саму в карман засунуть можно. Редко с ней так поздно гулять выхожу. В подъезде ремонт начали делать, повесили на всех лестничных площадках светильники с датчиком движения (по звуку). Выхожу, на моей площадке темно (живу на втором этаже), на пролете выше — темно. Значения не придал, спускаюсь вниз, слышу — дверь открывается подъездная. Мужичок заходит, меня увидел, засуетился, хотел выскочить обратно, да потом на верх дальше пошел. Сам лицо прикрывает руками с наколками. Я с псинкой вышел, недалеко от подъезда прогулялись. Смотрю на подъезд, а там световое шоу. Мужичок на лифте не поехал, топает по лестнице, а за ним свет загорается и гаснет. Потом вниз и опять вверх. Я домой захожу, вижу провода торчат из стены, на верх поднялся — такая же фигня. Я жене поводок, сам за телефон, выскакиваю из подъезда и стою возле двери.
Начинаю звонить 102. «Вам ответить первый освободившийся диспетчер» и так минуты 2. Я понял, убивать будут, вам поможет первый освободившийся полицейский. Полез в гис, нашел ближайший полицейский участок и позвонил. Первый телефон занят, на второй — повезло. Трубку взяла чем-то недовольная женщина. Видимо не всем ночные дежурства нравятся. Начала выспрашивать, чего мне не спится. Начал говорить, что стал свидетелем кражи светильников и предполагаемый преступник еще не вышел из подъезда. В голосе зазвучали нотки презрения — что, мол, лампочки выкручивают, разбивают Нет говорю, светильники с датчиками движения крадут.

Наряд прибыл оперативно, минуты за 3. Выслушали, пошли в подъезд. Один по лестнице, другой на лифте. На верхних этажах задержали. Но светильников при нем не нашли. Один увел подозреваемого в машину. Другой полицейский пришел сообщить мне, что при нем ни чего не нашли. Думаю, да как так-то, вечером светильники были, а ночью уже нет. Ай-ай-ай, возможно оклеветал добропорядочного гражданина, зашедшего в подъезд поссать (как он туда попал спорный вопрос, он не проживает здесь, в домофон не звонил — всегда слышу со второго этажа в подъезде, когда в него звонят, складывается впечатление что кто-то впустил или ключ был). На лестничной клетке между вторым и третьим этажом лежали пустые бумажные мешки из под гипсовой штукатурки. А один стоит и поближе к лестнице. Полицейский мимо, я заглянул. Вот они, родимые, светильник-то. Сообщил об этом стражу порядка. У того глаза сразу повеселели. Мешок в руки и пошли документы заполнять.

 

Вот и думаю, вышел с собачкой погулять, да так удачно. Повезло или на все воля божья )))))

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *