Мышь

 

Мышь Костик был на грани отчаяния, хозяин «Фундука» должен был приехать с ревизией со дня на день, а по кафе, совершенно наглым образом, рассекала мышь. И была это не простая домашняя мышка,

Костик был на грани отчаяния, хозяин «Фундука» должен был приехать с ревизией со дня на день, а по кафе, совершенно наглым образом, рассекала мышь. И была это не простая домашняя мышка, которую даже Инга с легкостью могла вытурить за дверь с помощью веника и оглушительного визга, а самая настоящая мышь-рецидивистка с богатым криминальным прошлым и опытом ухода от облав. Про себя лопоухий администратор называл противницу только с уважением Мышь.

Мышь поселилась в «Фундуке» пару недель назад и за это время уже успела довести до обморока одну экзальтированную даму бальзаковского возраста, по мнению Костика, ровесницу самого Оноре, испортить два чрезвычайно романтических свидания местного жигало Василя, за что тот сам клятвенно пригрозил принести ушастому администратору орудия возмездия для нахальной зверюги и пару раз сорвать аплодисменты у расшалившейся малышни за весьма своевременные появления. Она появлялась в зале дважды в сутки, на завтрак и ужин, всегда пропадая в середине дня по каким-то своим мышиным делам, Костик подозревал, что в это время она планировала свои дальнейшие выходки.

Хозяин «Фундука» и, по совместительству, папа лопоухого Константина был человеком требовательным и суровым и, хотя и пристроил сына в обход более достойных кандидатов, спуску своему отпрыску не давал и нещадно карал того финансово за малейшее нарушение. Мышь, две недели терроризировавшая кофейню и до сих пор не изловленная грозила юному администратору долгую жизнь на голом окладе, без премий, чем и вызывала у того стойкую неприязнь.

Пока Костик бесновался в зале, предвкушая встречу с отцом и покрикивая на сонную Ингу за слишком маленькое количество принесенных отрав и мышеловок, виновница администраторского негодования методично и с наслаждением грызла ножки дубовых стульев. Мышь была старая и мудрая, она давно уяснила все человеческие хитрости, используемые при поимке ей подобных, о чем свидетельствовало рваное ухо, хромая лапа и куцый хвост, а потому могла позволить себе изводить мебель и дальше, совершенно игнорирую суетливую официантку и ее примитивные хитрости.

Мышь облюбовала «Фундук» не случайно, стоящий почти в самом центре города, он был практически самым безопасным местом в плане кошачьей активности. Сквер, институт, набережная и сплошь казенные учреждения вокруг не привлекали хвостатых убийц, что позволяло Мыши злодействовать без оглядки на мусорные баки, где, обычно, чаще всего случались нападения.

Первые пару дней на новом месте Мышь таилась за мешком муки, аккуратно подъедая ее через прогрызенную дырочку, и изучала обстановку: сколько людей обитает с ней под одной крышей, кому принадлежать наиболее часто звучащие голоса, кто представляет наибольшую опасность, затем она сделала первую вылазку. Обморочная гражданка стала первой свидетельницей преступлений беззаконного грызуна, именно к ней на стол вскарабкалась Мышь в попытках утянуть ароматный сырный кекс, что, кстати, ей прекрасно удалось, благодаря синкопальным состояниям жертвы. Пахучая выпечка скрасила воровке вечер, стараниями нервного Константина, слишком суетный и шумный.

Следующее утро Мышь потратила на поиск норы, так как питание в заведении оказалось отменным, а борцы за территорию наивными и предсказуемыми. Кладка старого здания, отведенного под нужды кофейни, была старой, надежной и непрогрызаемой, зато гипроковая обшивка, покрывшая зал с легкой руки наемного дизайнера, прилегала неплотно, была мягкой и податливой, а за ней хватило места для обустройства уютного пристанища. Покидать многообещающее заведение Мышь не собиралась.

Застолье в честь новоселья Мыши принесло с собой разлад в личной жизни местного жигало, за одно утро Василь лишился двух воздыхательниц, оказавшихся явными кошатницами и имевших личные счеты ко всему мышиному роду. Потеря престарелых покровительниц принесла бедному Василю горькое разочарование, а ловкой Мыши два куска гауды и бекон. Потерявший доходы парень, в одночасье обозлился на нахального грызуна и грозил всеми небесными карами на корноухую мышиную голову, но Мышь была опытной и еще по неровным шагам Василя, за которым наблюдала несколько дней поняла, что опасности непутевый человечек не представляет.

Вскоре Мышь начала делать вылазки строго по расписанию. Утром, когда кофейню наполняли шумные студенты, мамочки с детьми и одинокие задумчивые фрилансеры, в погоне за доступным вайфаем просиживающие рабочие задницы за ноутбуком, и вечером, когда публика сменялась тихими влюбленными парочками и одинокими любителями вечернего пива. По утрам шумная малышня сорила шкварками из яичницы, хлебными крошками и кусочками терпкого сыра, а вечером на стол подавались сладкие пирожные и соленые гренки, доставлявшие Мыши особое наслаждение.

 

Неизбежная встреча хозяина кофейни и Мыши произошла на третьей неделе ее беззаботного житья в «Фундуке». Сергей Иванович пил кофе, методично записывая в тетрадку замечания нерасторопному сынишке, когда усатая голова показалась из-за туго набитой салфетницы.

«Это что еще за твою мать» — подумали в ту секунду оба. Напомню, Мышь была старой и мудрой, а потому опасность почувствовала мгновенно. Знакомая дрожь пробила ее тело от кончиков усов до самого куцего хвоста, не предвещая ничего хорошего, тяжелый взгляд противника приковал к месту хромую лапу. Еле оторвав бусинки черных глаз от страшного человека, Мышь, поджав непослушную лапу, резво дала деру.

— Константин! разлетелся по кофейне мужественный бас Сергея Ивановича, лопоухий Костик тут же материализовался рядом.

Мышь сидела в своей родной щели, надежно укрывавшей ее от невнимательных глаз персонала и в ужасе слушала, как ровно, без эмоций и лишней восторженности, строгий отец расписывает перед юным администратором методы отлова незваных грызунов. Сердце ее судорожно колотилось, шерстка вставала дыбом, боевая травма предательски ныла напоминанием о прошлой поимке. Мышь запаниковала. Уютную квартирку придется покинуть. Бросить весь запасенный хлеб, соленые гренки, крупицы глазури и сушеные сосисочки и без оглядки бежать на трех надежных и одной непослушной лапах.

В разговоре сверху настала настораживающая пауза. Две пары ног направились в сторону кухни. Мышь вылетела из норы и бросила к двери, туда, откуда веяло запахом улицы, жизни и вечного голода. Спасительный выход был так близко, что старая мышь позволила мозгу немного расслабиться и пропустила опасность. Сверху ее накрыли холодные стеклянные стены самого гадкого узилища банки. Мышь уже попадала в банку и, зная, чем грозит суматоха, не стала биться об обманчиво прозрачные стекла, но замерла, сгруппировавшись.

— Федь, ты чего делаешь голос Инги сквозь стекло был одновременно оглушающим и размытым, Мышь прикрыла глаза и прижала ушки поплотнее к затылку.
— Мышу спасаю, что ж еще пророкотал второй, незнакомый Мыши голос.
— Костик увидит убьет, тебя ж и так на испытательный взяли, и то ради Маши предупредила официантка.
— Но ты же не скажешь заискивающе протянул новый бариста.

Инга пожала плечами и двинулась на кухню, слушать стратегические предложения хозяина и заодно уточнить, дадут ли к новому году премию, а Федор перевернул банку и внимательно посмотрел на пленницу. Он давно хотел завести себе компаньона, но никак не мог определиться взять ему кота или кролика.

— Привет, Мыша. Была хоть раз на Васильевском

© runle

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *