25 Апреля 2021 года

 

25 Апреля 2021 года Обычный день,который Алексей проводил в одиночестве сидя в кресле. В его компании была лишь изящная бутылка недорогого вина, которая была опустошена больше чем на половину.

Обычный день,который Алексей проводил в одиночестве сидя в кресле. В его компании была лишь изящная бутылка недорогого вина, которая была опустошена больше чем на половину. Он наполнил свой бокал и начал читать очередную историческую статью. Алексей увлекался историей, прочел на досуге учебник истории для обучения в 11 классе и ему это понравилось. Он принялся за статьи в интернете и теперь это его увлечение. По показаниям , которые дал Алексей- он наткнулся на статью примерно во второй половине дня, ближе к 16:00 часам. Содержание этой статьи было про аварию на ЧАЭС,подробные описания экспериментов, большое колличество тайм-кодов, с комментариями диспетчера и других работников станции.Огромный список жертв среди мирного населения,статистика зараженной зоны, статистика материального ущерба и фамилии большинства ликвидаторов,которые были награжденны различными наградами посмертно. По словам Алексея, в его голове возникла мысль: » А что если бы я мог переместиться в прошлое и предотвратить аварию » . После этой мысли, в его глазах помутнело и он потерял сознание. Очнулся молодой человек в местной забегаловке. Его тормошил уборщик заведения,который просил покинуть заведение,если Алексей не собирается ничего покупать. Алексей ничего не понимая, в панике сунул руку в карман, в надежде найти свой мобильный телефон. К его удивлению,на нем вместо привычных ему спортивных штанов,были джинсы, а в кармане была лишь пачка сигарет «ЯВА» и коробок спичек. Ему показалось,что это лишь сон и он начал судорожно хлопать себя по щекам, в надежде проснуться, но эффекта это не произвело, Алексей чувствовал боль,но не приходил в свою реальность, в свой 2021 год. Город был не его, повсюду люди в странной для 2021 года одежде, он направился к высокому зданию, на котором он заметил часы что бы сверить какой сейчас час и в какой год его занесло. По пути он обращал внимание на каждую мелочь, на прически людей,на цвет их одежды,даже прислушивался к разговору но не старался обращать на себя слишком много внимания, попутно щлепая себя по щекам и щипая себя за кожу на руке, в надежде проснуться. Его внимание привлекла витрина в магазине, на которой работал телевизор. Алексей остановился и обратил свой взор в сторону витрины.
-«Я видел эту рекламу давным давно в детстве, какого черта здесь происходит «. На Алексея напала паника и он начал суетиться. Собрав волю в кулак,он направился быстрым шагом к высокому зданию на площадь.
Благополучно добравшись до здания, он увидел дату на часах: 25 апреля 1986 года 13:05 . Сердце Алексея замерло и на секунду страх пробрал его до костей.
— » Неужели я смогу все изменить «…
Его голову переполняли мысли о том,как же все сделать так, что бы было лучше. Ведь каждое действие- имеет свое последствие. Если бы не было аварии,возможно и не было определенных льгот для тех, кто пострадал , а если бы не было льгот может быть уровень жизни был лучше Алексей стоял перед сложным выбором,который преподнесла ему судьба.
Он решил предотвратить катастрофу и подошел к случайному прохожему.
Их диалог начался с фразы Алексея :
— » Извините,я как я могу добраться до станции ЧАЭС »
На что молодой человек, с прической,которая не соответствовала местному контингенту ответил :
— «Вам необходимо поймать автобус №410, который будет проезжать мимо пионерского лагеря «Совенок» , там будет конечная, от туда вы спокойно дойдете пешком .»
Алексей поблагодарил прохожего, но вот же не задача у него нет денег на проезд, поэтому он остановил этого человека и попросил у него денег на проезд, на что второй ответил взаимностью и дал ему 1 рубль. Алексей взамен угостил человека сигаретой из пачки «Ява» и стал ждать автобуса № 410.
Спустя 10 минут ожидания , автобус остановился непосредственно перед остановкой и открыл свои двери. Как ни странно,автобус был пустой, другие люди на остановке не стали присаживаться в него. Алексей вошел в автобус, пробил талон и присел на свое место. Автобус тронулся с места, путь был не близкий, поэтому молодой человек задремал. Время пролетело незаметно и Алексей проснулся, автобус стоял на конечной остановке, поэтому он покинул его.
Перед ним был лагерь «Совенок» , но он его не интересовал , Алексей направился по дороге в сторону АЭС, его путь занял примерно 10 минут и вот он уже в желаемой точке. Он увидел КПП, на посту которого сидел охранник. Алексей решил рассказать всю ситуацию, которая произойдет в скором времени-ему. Это было ошибкой, охранник не поверил ему и вызвал наряд милиции, так как Алексей в своем рассказе рассказывал о больших человеческих жервтвах, которые произойдут если все не исправить. Милиция подоспела очень быстро, ближайший патруль был неподалеку от станции. Молодой человек был задержан из-за отсутсвия документов удостоверяющих личность, поэтому его направили в отдел для выяснения дальнейших обстоятельств.
В отделе на Алексея начали давить, так как у него не оказалось документов, а охранник рассказал милиции что молодой человек был «подозрительным, похожим на шпиона» — были попытки вывести Алексея на чистую воду путем запугивания колонией , расправой в СИЗО и другими методами, связанными с бутылкой, про которые Алексей не стал рассказывать следствию подробно.
Алексея привели к следователю, которому он поведал свою историю про аварию на станции, следователь все записывал, внимательно вчитывался в написанный текст и не мог свести концы с концами.
— » Все слишком гладко, ну вот скажите мне, Алексей, как сотрудники, НАУЧНЫЕ КАНДИДАТЫ, ПРОФЕССИОНАЛЫ в своем деле- Могли совершить такую ошибку, это же бред сивой кобылы, ну какие ошибки со временем ну какие еще тесты нагрузки станции, никто никогда не допустит перегрева энергоблока, никогда… Ты лучше честно мне скажи, ты давно пьешь- то я вижу по твоему телосложению пьешь ты много , ты это… давай завязывай, а то упеку тебя на 15 суток в вытрезвитель и будешь у меня там сохнуть, а показания твои я уничтожу, да и домой пойдешь сейчас, данные мы твои потом найдем, но я по тебе вижу что ты человек наш, свойский но ты так не чуди больше Леш, хорошо я тебе как мужик мужику говорю, время нынче не хорошее, а тут ты еще со своими авариями, да разве можно так кричать повсюду панику сейчас посеешь, а мне потом что от начальства по лбу получать,мол почему непорядок, люди напуганы — я не могу допускать ошибок, Леш пойми меня, иди проспись и все будет хорошо. »
Алексей побледнел от этих слов, его переполняло чувство фрустрации и он хотел провалиться сквозь землю, ведь уже ничего не исправить, люди слишком упрямые и уперты лишь в ту сторону, откуда светит солнце. Молодой человек поднялся со стула и молча покинул кабинет следователя, выйдя на улицу он заметил что часы показывали 18:03 . Алексей хотел вернуться в свою реальность, поэтому он начал повторять одну и ту же фразу:
— «Как же я хочу домой ,» «Как же я хочу домой ,» «Как же я хочу домой…. »
Он потерял сознание и очнулся у себя в кресле, ощутив прилив энергии и осознав что это всеголишь галлюцинации он убрал недопитую бутыль вина в сторону, оделся и направился в ближайшую аптеку, что бы приобрести препарат , который поможет избавиться от таких жутких галлюцинаций. Покинув квартиру, а затем и подъезд Алексей очутился на улице, к нему на встречу шел молодой человек, лет 25, на голове которого была прическа того-же типа, что и на парне в 1986.
» Ну привет тебе еще разок, что — не вышло изменить, да Люди упрямы как ослы, не цепляйся за это, а наслаждайся жизнью и моментами, я люблю 80-е года , атмосфера этой жизни вдохновляет меня. Я сразу понял что ты путешествовал как я, денег у тебя не оказалось, да и вел ты себя не как стадный , а как типичный городской парень из 21 века, что-ж я пришел сюда предупредить тебя, никогда не старайся изменить прошлое, ведь оно и меняет будущее. Это все, мне пора уходить, еще увидимся».

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *