«Я как-то писала, что «любить» — это не чувство, это глагол

 

Я как-то писала, что любить - это не чувство, это глагол Мол из действия (оберегать, гладить, целовать, кормить и.т.д.) возникает чувство. Опыт показал, что данное мнение ошибочно. Не

Мол из действия (оберегать, гладить, целовать, кормить и.т.д.) возникает чувство. Опыт показал, что данное мнение ошибочно. Не появляется чувство из глагола. Хоть о стену убейся. Один готов с неба звезды обдирать и в твои карманы ссыпать но отчего-то от этих звезд тошнит и ты уворачиваешься. Другой сидит на диване, фильм смотрит, держит в руке твою ногу и улыбается как дурак. И ты как дурак улыбаешься. И все. Никаких глаголов.
Можно вылезть из собственной кожи пытаясь быть нужной, лучшей, идеальной. Можно глазами-микроскопами считывать каждое желание и выполнять их с тщательностью ювелира. Но если дерево сырое и никчемное, как ни пыхти, огонь из него не добудешь.
Можешь вызвать чувство благодарности. Можешь берега попутать и принять благодарность за нежность. Но рано или поздно очнешься и поймешь, как ты ничтожен. Поймешь, что «благодарность» в любовных делах сродни жалости. Поймешь, что пока ты пытался высечь пламя из сырой доски ты стал инвалидом нуждающемся в длительной реабилитации. Главное в этот момент понять, что это не ты плохой и непригодный, а дерево было не той породы. Не твоей породы дерево.

Пережив обе эти роли (и роль сумасшедшего неудачника-выжигателя, и роль сырого равнодушного дерева) я поняла одно: если не загорелось сразу — сваливай (именно это слово). Если сразу не магично и восхитительно, не нежно, не весело, не легко и не ВЗАИМНО, не калечься. Собирай чемоданы и сваливай. Мир гигантский и если ты вместо того чтобы корчится червяком на асфальте пойдешь по нему с уважением к себе, с улыбкой и надеждой, то совсем скоро врежешься в того, кто будет держать в руке твою ногу и улыбаться как дурак».

 

Ника Сандрос

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *