На днях пришла ко мне дочь Настя возмущаться по поводу папы

 

На днях пришла ко мне дочь Настя возмущаться по поводу папы Прямо как в старом добром Полосатом рейсе. - Он повышает голос! Он ко мне придирается! Он на меня внимания вообще не обращает!

Прямо как в старом добром «Полосатом рейсе». — Он повышает голос! Он ко мне придирается! Он на меня внимания вообще не обращает!
Хотела уже ответить, как в том же фильме:
— Папа строг, но справедлив!..
Но поняла, что цитатками тут не отделаешься. Накипело уже у ребёнка от жестокого обращения. Надо принимать серьёзные меры.
— Мда…- произнесла я задумчиво. — А вот мой второй отчим, который пожарный, голос никогда не повышал…
— Вот видишь, мама!
— Он просто вырос в деревне, поэтому постоянно орал так, будто на другом конце поля стоит. Можно сказать, что голос он и не понижал. Что кричал, что шептал, что анекдоты рассказывал — всё одинаково звучало…
— Но он же был добрый!
— Да, был… — припоминаю я. — Иногда даже чересчур! Помню, очень любил мои трусы стирать. А мне тринадцать лет, уже как-то не очень удобно. Я уже и в стирку их не отправляла, собирала в тайниках под матрасом, а он всё равно как-то находил… заботливый такой был… но без лишней деликатности…
— Ужас какой! — искренне отзывается Настя, но не сдаётся. — Зато он не повторял всё время, как папа, что хватит деньги на ерунду тратить, не занудствовал, да
— О, нет… К деньгам он вообще очень легко относился. Помню как-то году в 96-м совсем кушать нечего было, так мама отправила его в наш старый дом в деревне, чтобы распродать кое-что. Там уже и покупатели ждали, долларов сто там должно было получиться. Нет, мы всей семьёй на это месяц должны были жить… так что, наверное, совсем крупная сумма — долларов сто пятьдесят, не меньше. Так вот он уехал — и не вернулся.
— Совсем не вернулся!
— Нет, недели через три всё-таки объявился. Без денег, конечно, но с роскошным перегаром и фингалом под глазом. Деньги ведь ерунда! Рассказал историю о том, как его ограбили, и как он пешком до города две недели добирался.
— Три же недели, — поправляет Настя.
— Нет, две. Ещё неделю он у сестры прятался, потому что боялся домой без денег идти. Выдумывал истории он не очень хорошо, а мама всё же не зря двадцать лет в милиции отработала… Так что мама сказала только: «Я так и знала, что ты что-нибудь такое утворишь, подонок безответственный! Знала же, что надо самой ехать…»— и начала искать деньги в других местах.
— Но он хотя бы не командовал всеми постоянно, да — спрашивает Настя с последней надеждой.
— Нет, что ты! Совсем тихий был, спокойный, да… всё делал втихаря. Втихаря погулял, втихаря заперся в туалете с дихлофосом и принялся опрыскивать своё хозяйство, чтобы избавиться от втихаря добытых насекомых… А вот мама тогда очень громко кричала, когда его за этим делом поймала. Уж фиг с ним, кричала, что ты блядун, но хоть голову включи: отравишься же!.. А ещё был случай…
— Ты знаешь, мам, а наш папа не так уж плох, — философски замечает Настя.
— Да вот и я говорю. Совсем не плох. Вообще отличный мужик!
—-
А вчера пришла ко мне дочь Лиза и спросила с ухмылкой:
— Ты что это за наркотики дала Насте, что она теперь так папочку обожает Подкинешь и мне пару волшебных таблеток
— Мы просто поговорили по душам. вот она и прониклась.
— Нет уж, меня этими вашими задушевными беседами так легко не проймёшь! — заверила Лиза.
— Ну окей. Тебе с истории про трусы начинать — или сразу про пропитые деньги
— Чего-чего
— Эх, ладно, деточка, слушай…

 

Тая Найденко

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *