– Какой у вас билет, Петров – спросил преподаватель сурово глядя на последнего экзаменуемого

 

– Какой у вас билет, Петров – спросил преподаватель сурово глядя на последнего экзаменуемого – Карантин две тысячи двадцатого. – зачитал тот вслух, – Причины, меры и последствия.– Готовились–

– Карантин две тысячи двадцатого. – зачитал тот вслух, – Причины, меры и последствия.
– Готовились
– Конечно. – Петров почему-то не кивнул, а помотал головой из стороны в сторону. – Причиной карантина…
– Давайте сразу к мерам. – отмахнулся преподаватель. – И желательно в темпе.

– Ну… Это… Сначала закрыли авиасообщение с Китаем…
– Ближе к сути и с датами. – снова перебил преподаватель.

Петров кивнул, набрал побольше воздуха и затараторил.

– В конце марта было первое обращение президента. Он сказал, что период с 30 марта по 3 апреля объявлен нерабочим. Почти для всех. Сказал все под контролем и поэтому надо налоги поднять. А патриарх заявил, что в ближайшие дни, пока не будет особого патриаршего благословения, воздержаться от посещения храмов. Чтобы боженьку не гневать, наверное. А потом президент опять выступил, сказал, что каникулы продлевают до 30 числа. Сказал сидеть дома, откуда брать деньги не сказал. Сказал время тяжелое и он всех понимает, но поделать ничего не может. А россияне наоборот, ничего не понимали, но поделать тоже ничего не могли. А пока все самоизолировались, прошла репитиция парада. Пятнадцать тысяч человек. Все без масок, потому что маски отправили самолетом в Америку. Но парад все равно потом отменили, а солдаты позаражались. А потом Макдональдс и Фонбет признали системообразующими предприятиями, но и туда тоже ходить нельзя. А потом ввели электронные пропуска и штрафы, за нарушение самоизоляции. А потом развесили в людных местах плакаты в поддержку малого бизнеса, который уже умер, даже не смотря на то, что все понимал. На память, наверное, плакаты вешали. Чтобы все помнили, что он был когда-то. А потом в метро пропуска проверяли. Собрали толпу и всех перезаражали. А потом опять президент выступал, говорил вот мол, такое дело, а раз уж так, надо нам того. И все. И все равно никто ничего не понял. Но штрафы теперь и с камер выписывали, а не лично. Заодно ввели закон о цифровизации, что ли. А стройки опять открыли. И давай строить все что под руку попадется. А еще крокус переделали в госпиталь, чтобы Агаларова поддержать. А то у него бизнес умрет, а на памятные плакаты денег уже нет. А президент опять выступил, говорит сидим до конца мая, я норм, вы как А они там никак уже. А заодно велели штрафовать всех, кто без масок. Чтобы эти деньги направить на закупку лекарств и масок, которых в аптеках нету. Но как наштрафуют всех, так они и появятся. И, видимо, чтобы боженьку не гневать велели над Москвой облака разгонять, пол миллиарда на это выделили, а еще…
– Стоп! – буквально взвизгнул преподаватель и ударил кулаком по столу. – Что это за чушь! Вы хотя бы слышите, как эта ерунда звучит! Это же просто бред сумасшедшего! Вы хоть на одной моей лекции были! Учебник мой по истории открывали!

 

Петров виновато помотал головой.

– Так бы и сказали, мол не знаю! И сидит тут чушь какую-то выдумывает!

Рагим Джафаров

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *