Галка, вездесущая и беспокойная подруга, предложила съездить в Аркаим

 

Галка, вездесущая и беспокойная подруга, предложила съездить в Аркаим Серёга это название слышал, но не предполагал, что туда можно взять и съездить. Оказывается можно, на два дня, с ночевкой.

Серёга это название слышал, но не предполагал, что туда можно взять и съездить. Оказывается можно, на два дня, с ночевкой. Посоветовались с женой, вроде интересно. Делать особо нечего, собрались. Ехали девять часов на китайском автобусе, затрахались. Сиденья маленькие, душно, телевизор у потолка орёт как угорелый, спать невозможно. Как выжили, не понятно. Странная территория – Аркаим. Два кирпичных дома в стороне, куча палаток, какие-то муравьиные тропы, по которым ходят понурые, угрюмые люди. Степь со всех сторон, только два холма рядом. На холме, какая-то дура, как рассказали, выложила камнями концентрические круги, по которым ходят такие же долбанутые, как она. Зачем, не понятно. На городище пройти не возможно, только с экскурсией, за деньги. Серёга расстроился, высказал всё Галке. Объяснил, кто она по системе его ценностей. Но делать нечего, уже тут. Купили экскурсию, пошли. Шли по тропинке, гуськом, человек сорок. Перешли речушку, и началось действо. Вправо-влево расстрел, кругом заповедная земля Академии наук, мать их. Минут через двадцать пришли к забору из дрючков сосновых. Экскурсовод говорит, с содроганием в голосе, что это и есть город древних. Не он сам, конечно, а место, где он был. Черные пятна на земле, это бывшие очаги. Другие пятна, это медеплавильные печи. Третьи – колодцы. А длинные ямки, выкопанные лопатой, это границы жилища, где жили сарматы, четыре тыщи лет назад. Хрен проссышь, как их отличать друг от друга, эти пятна Всё это поселение имеет вид круга, метров сто. Поверил ей на слово, что так оно и сеть. Остальные экскурсанты тоже прониклись, глаза загорелись, спрашивают. Типа, а где оне спали, где конюшня была, магазин Был у них матриархат или патриархат
Место интересное, конечно. В музее рассказали и показали кости из захоронения. Рассказали, что в могилах найдены скелеты только молодых людей. Стариков и детей нет, в радиусе полукилометра не найдено. Куда они их девали, никто не знает. И лежат они на боку, и девушки и юноши. Какого-то шведского художника настолько пропёрло увиденное, что он сделал инсталляцию, сплошной ужас. На территории десять на тридцать метров из земли торчат вырезанные из металла руки. Ужас и мистика, однако. Серёга любил всё необычное, сменил гнев на милость и сказал Галке, что она реабилитирована. Интересно и красиво вокруг. Ковыль, высокая и серебристая трава, которой заросло всё вокруг, колыхалась под ветром, ходила волнами. Завораживало. Серёга был художником, по образу мысли и образованию, и живописно дорисовывал в своём сознании всё, что здесь было в те времена.

Следующим посещением был дом сарматов. Ну якобы дом, якобы сарматов. Кто знает, как это было. И хозяева территории взяли на себя смелость, построить пару огромных землянок на свой вкус, и назвать это домом сарматов. Вход в это помещение был один, бревенчатый. Все протолкались внутрь и увидели следующую картину. В центре был приготовлен похоронный ритуал, захоронение, с лежащими ростовыми куклами, богатого сармата и его жены, лошадей и слуг. Их всех тоже убивали, если богатый хозяин умирал. Кто-то из ученых предположил, что именно так всё выглядело. Экс нудно рассказала, что это инсталляция и всё тут не настоящее, кроме одного. При этих словах она оживилась и гордо сказала, что около куклы сармата лежит самое настоящее зеркало из захоронения. И фишка этого зеркала в том, что оно бронзовое, и принадлежало какому-то воинскому начальнику. А зеркала в то время принадлежали только хозяину, и никто не имел права в них смотреться. Считалось, что душу хозяина можно украсть или перенести в другое тело, и там оставить. Зеркало было сакральной вещью, их прятали от всех и очень берегли. Когда хозяин умирал, зеркало портили, уродуя топором гладкую поверхность. Как Серёга не старался, приседал и тянул голову, нихрена увидеть не мог. Но тётка утверждала, что оно там есть. Это сильно заинтересовало Серёгу. С зеркальными чудесами Серёга сталкивался раньше, в Минводах. В осколке ему удалось увидеть прошлое. Ну это ладно, уже прошло, хочется в это заглянуть. Серёга покрутил головой, оценивая обстановку. На другой стороне от входа была маленькая дощатая дверь, видимо для своих. Пробой был хилый, и замок, как у бабушкиного сундука. Надо обдумать.

Вечером он погулял с девчонками по окрестностям, отстоял очередь в туалет, сходил на гору. Со стадом человекоподобных баранов прошли по каменной улитке. Умылись в речке, поужинали при помощи примуса и стали устраиваться спать. Лагерь вокруг тоже стал затихать. Люди ночевали в палатках, спальниках и тёплых костюмах. Отвязанные бабки, лет семидесяти, заворачивались в полиэтилен. Многие из них не доживут до утра, так казалось Серёге. Ведь температура ночью опускалась до плюс пяти. Экскурсовод об этом говорил.

Девчонки угомонились быстро, умаялись за день. Серёга посидел немного, прислушиваясь к окружающему. Потом вышел из палатки и пошел в сторону землянки. Он не боялся, что кто-то обратит на него внимание и выследит. В степи, по темноте, много бродило людей. Кто нужду справлял, кто по пьянке, охренев от экзальтации, увиденного и услышанного. Ну типа того.

Туристическому топорику дверь недолго сопротивлялась, жалобно визгнула пробоем и впустила его внутрь. Подсвечивая себе фонариком, он сразу полез в инсталляцию. Порылся, нигде зеркала не было. Оно принадлежало воину, и он искал его рядом с ним. А нихрена, нигде. Надула его тетка, совратила на неприглядные действия. Собрался уже уходить, но решил посмотреть у «трупа жены». И точно, там оно и было. Куда же ещё класть, по мнению служителей. Зеркало – значит девушке! Вот тупые. Зеркало было совершенно целое, с гладкой поверхностью. Серёга достал припасённую тряпицу, завернул его аккуратно и вышел из землянки, подперев дверь припасённой палкой. До палатки он добрался спокойно, без приключений. Засунул свёрток под подушку, где лежал его огромный, самодельный нож. Залез в спальник, решив рассмотреть зеркало утром. Торопиться не собирался, все равно его никто не хватится.

 

Сон никак не шел. Мысль про бронзовое зеркало, посланника тысячелетий, не давало покоя. Серёга вылез из спальника и достал его вместе с ножом. Он сел спиной к девчонкам, подсвечивая себе фонариком, развернул тряпку. Это была круглая бронзовая пластина, размером с блюдце. С одной стороны гладкая, с другой испещрённая рисунками. Ручки у него не было, но торчал штырь. К нему, видимо, крепилась ручка из кости или дерева. Гладкая сторона был мутной, и мало походила на зеркало. Он плюнул, потер тряпкой, нихрена. Но Серёга парень опытный, его так просто с панталыку не собьёшь. Он достал, зубную пасту, выдавил немного на плоскость, достал постного масла из мешка с продуктами, добавил к пасте. Приложил тряпку и мягко протёр всю поверхность. С каждой секундой зеркало всё больше превращалось в зеркало. Он увидел своё лицо, не всё сразу, а сначала глаза, нос, шапочку. Потер ещё. Оно становилось все лучше, в нём стало отражаться еще что-то. Скоро оно стало двоить, троить, пускать зайчики от фонаря. Сереге даже показалось, что у него за плечом кто-то есть, чужое лицо отобразилось в плоскости. В голове у него всё поехало, и он уткнулся в надувную подушку.

Юр открыл глаза. Темно. Что-то часто он стал терять сознание. Удар топора в голову, в последнем бою, не пошел ему на пользу. Раньше всё заживало, как на собаке, теперь всё сложней. Он оглянулся. Это был шатёр, но какой-то маленький. Одет он был тоже не понятно во что. Но здесь можно объяснить. Старейшины приказали ему остаться и завершить важное дело, эвакуацию города. И могли одеть его в одежды, соответствующие его нынешнему статусу. Он пошарил в темноте, наткнулся на два женских тела. Наверно наложницы, оставили ему, чтобы не скучал. Нашел нож странной формы, видимо приготовленный для определённых действий. Он разрезал ножом шатёр, высунул голову. Было прохладно и тихо, кое-где горели костры. Но их было немного, видимо отряд, оставленный для устранения следов после ухода жителей, был невелик. Он вдохнул воздух, ноздри хищно раздулись. Странный запах ударил в нос. Так пахло у Южного моря, когда на поверхность всплывала черная жижа. Её собирали и делали отличные факелы. Он встал и огляделся, города вдали было не видно. Видимо, приказ старейшин сжечь город, был выполнен. Юр не ощущал запаха пожара, но в этом вполне мог быть виноват ветер, который дул ему в лицо и в сторону города. Со стороны, куда ему надо было отправиться немедленно. Там, на слиянии двух рек, стояли посты с его воинами. Остальных увели старейшины в новое место. Куда, он не знал. Никто не знал, это держалось в страшном секрете. Черная болезнь, которая в последнее время приходила к ним, уносила слишком много жизней. И старейшины, вместе с колдунами, решили прекратить это раз и навсегда. Все животные должны быть убиты, вместе со стариками и рабами. Город должен быть сожжен. Были собраны отряды для выполнения этой миссии. Воины, оберегая командира, видимо сделали всё сами. Небольшой отряд должен остаться, и в течение трёх лун наблюдать за пожарищем. И устранять всё, что может говорить о том, куда ушло племя.

Юр снова влез в шатёр через разрез. Надо было уходить, на горизонте уже появилась тоненькая полоска света. Скоро будет поздно. Так, ничего лишнего не брать, придется идти три дня. Надо, чтобы ничего не задерживало его в пути. Он осторожно, по очереди, зажал наложницам рот и перерезал им горло. Получилось чисто, почти не испачкался. Сказался опыт воина. Взял нож, зеркало, скатал коврик, на котором спал, хлеб и мясо из мешка. Подумал, всё сложил обратно в мешок и вылез из шатра. Ещё раз огляделся. Город сожжен, племя ушло, сторожевой отряд на месте, рассредоточен по шатрам. Юр сделал всё, что надо и пора уходить. Где-то там, у слияния рек, его встретят воины и расскажут, куда идти дальше. Расскажут, куда ушли старейшины, жители города, жена и молодые наложницы. Где будет заложен новый город.

Владимир Быков

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *