Что есть ад

 

Что есть ад Геенна огненная Бесконечная боль Грешники на сковородках Прибежища демонов Тартар Подземное царство Небытие Все сводится к лишь одной, простой мысли - ад - это вечные страдания.

Геенна огненная Бесконечная боль Грешники на сковородках Прибежища демонов Тартар Подземное царство Небытие Все сводится к лишь одной, простой мысли — ад — это вечные страдания.

Скучно.

Настоящий ад был бы бессмысленнее некуда. Сколько человек может страдать от физической или моральной боли Неделю Две Дозировано — месяцы, может, годы, верно, однако человек это невероятная, адаптирующаяся ко всему тварь.

Что же делать Стирать грешникам память, раз за разом, день за днем, чтобы каждое страдание ощущалось будто впервые Верно, вариант неплохой — один из лучших. Вот только в первый раз у человека слишком много надежды, слишком много сил жить. Доза отчаяния невероятна слаба для настоящей, полноценной муки.

Или черт с ним Комическое выражение в подобном рассуждении, однако… Почему бы не оставить человека страдать навечно Привыкнет Ладно. Отчаяние и безысходность все равно принесет ему столько боли, что на вечность вполне хватит.

Но нет. Рецепт отменных страданий — это капля надежды среди моря боли. Добавь утопающему посреди моря необитаемый остров — и он будет захлебывается водой, ломая руки об волны, чтобы доплыть туда, лишь бы упасть на раскаленный песок, убедиться, что вокруг пусто и дожидаться мучительной смерти от жажды. А когда он почти закроет сухие губы в последний раз, пускай пойдет дождь.

 

Именно надежда заставляет нас бороться, тратить силы, переживать, действовать — и тем самым заставляет нас мучить самих себя, раз за разом, день за днем продолжая делать что-то, чтобы выбраться из ямы — тем самым зарывая себя еще глубже.

Так что такое ад Место, полное безысходности, смешанной с постоянной надеждой. Место, где нет гармонии, место, где надежда дана лишь для контраста. Вовсе не то место, где у тебя только отбирают — тебе дают счастье, поиграться, а потом вырывают вместе с позвоночником под звонкий смех, скажем, твоей жены, только что шептавший тебе любящие слова. Ад — это место, где ты будешь не уверен во всем — даже в том, что ты есть там, в том, что ты страдаешь, в том, что черти, тычущие тебя вилами, желают тебе зла, а не просто хотят помочь выбраться.

Постой-ка! Тебе ничего не напоминает

Бесконечные попытки выделится из серости, заканчивающиеся провалом Желание найти счастье и любовь Верные друзья, которые предают в последний момент И каждый раз, когда ты подберешься к счастью, оно бьет тебя по лицу, когтями рассекая горло, заставляя тебя захлебываться собственной кровью — пока не придет надежда, кое-как перемотав раны — но оставив их ныть в недоверии, страхе, злости. Сколько раз ты проходил этот цикл

Что есть ад

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *