самые ужасные, самые страшные, прущие напролом, самые несговорчивые и наглые существа на свете — это женщины около сорока

 

вижу цель, не вижу препятствий — светится в наших глазах.
когда я была в возрасте около тридцати, я смотрела на женщин постарше и изумлялась, как можно быть таким бульдозером, зачищающим всё на своём пути!
тогда я ещё не понимала, что годы бесконечной борьбы способны даже из инфантильной фиалки создать камикадзе.
вся жизнь женщины — борьба: борьба с лишним весом, прыщами и морщинами, борьба с комплексами, борьба с хамами на дорогах или в общественном транспорте, борьба с быдловатыми продавцами и зажравшимися чиновниками, борьба за чистоту в квартире, борьба за мужика или с мужиком (тут у каждой своя история), борьба с коммунальщиками и кредиторами. Борьба на работе. А уж когда появляются дети, тут только успевай бороться, отстаивать права и держать оборону.
и вот я приближаюсь к отметке в 40 лет и понимаю, что сама обросла бронёй, отрастила клыки и когти и даже каток торчит из меня, тот, которым можно вдавить в грунт или в асфальт и раскатать обидчика, например, того, кто обидел моего ребёнка.
этакий страшенный трансформер-женщина.
рассказываю всё это подруге, заметно волнуюсь — неприятно ведь, что я в такое превращаюсь.
-все бабы суки и стервы! — горячусь я.
подруга тянет апельсиновый сок через трубочку.
я вхожу в раж:
-и я тоже сука! и ты! ты тоже сука и стерва! — выкрикиваю с апломбом.
так как я не только стерва, но ещё и знатное сыкло, то в этот момент в моей голове мелькает «ща подруга обидится, выльет сок мне на голову, а мне потом вымаливай прощение полгода, потому что ну кто ещё со мной, такой, в кафе пойдёт!»
подруга спокойна.
флегматично поковыряла в своём стакане трубочкой и сказала:
— кому-то сука и стерва, а кому-то хорошая мама!

 

Полина Каренина

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *