ОБЖ. Основы Бабьей Жизни. Глава 1

 

ОБЖ. Основы Бабьей Жизни. Глава 1 Номер раз. У тебя должны быть деньги. Без финансовой безопасности не бывает никакой безопасности. Без финансовой независимости не бывает никакой независимости.

Номер раз. У тебя должны быть деньги.

Без финансовой безопасности не бывает никакой безопасности. Без финансовой независимости не бывает никакой независимости.

Нигилизм на мамину зарплату может работать, пока тебе лет 15, и то при условии нормального нетоксичного климата в семье.

Быть сильной, независимой и всё решать, свисая с шеи мужа, можно было лет 300 назад, при условии виртуозного владения манипулятивными техниками и слабого характера супруга, которому от вас никуда не деться ни по закону, ни по церковным правилам.

Во всех остальных случаях – кто башляет за банкет, того и музыка.
Это печально и немного оскорбительно. Но это так.

Когда я говорю «у тебя должны быть деньги», я не имею в виду яхты и брюлики. Я имею в виду пусть небольшую, но постоянную, зарплату, которой должно хватать на самую простую еду и, в случае чего, на койко-место в общежитии. Если у тебя этого нет – твоё положение по умолчанию небезопасное и зависимое.

Есть куча статей, посвященных финансовым стратегиям, там пишут очень умные и правильные вещи про вклады, ПИФы, сбережения (не меньше полугода жизни при сохранении привычного уровня расходов) и прочие акции. Это всё здорово. Только вот работает для тех, у кого эти деньги есть.

Сколько бы ни вещали умные люди с образованиями экономистов о том, как правильно откладывать деньги, если ты только вступаешь в жизнь и у тебя нет прочной опоры в виде родительского плеча, создавать «подушку безопасности» тебе скорее всего будет не из чего.

В такой ситуации часто кажется, что серьёзные отношения с чуваком, который поможет покрывать хотя бы первичные нужды (ну там хата у него своя или зарабатывает человек так, что хоть на продукты обоим хватит) – хорошая идея. Но нет. Это херовая-херовая-херовейшая идея, которая может затянуть тебя в лютый трэш, из которого ты будешь выползать годами. И вот почему.

Если у тебя проблемы с деньгами – тебе нужна работа, а не отношения. Да, это немного противоречит тому, что рассказывали с детства, но мужчина обычно прибавляет новых проблем, а не решает старые. Впрочем, как и женщина. Как и вообще любые отношашки. Особенно в молодости, когда не очень знаешь, как их правильно «готовить».

 

Да, первое время может казаться, что всё хорошо, что с Васей как за каменной стеной и он джентльмен и уж что-то, а деньгами он тебя попрекать никогда не станет. Да, кажется, что ты решила две проблемы: и одиночества, и где жить одним махом. На самом деле нет. На самом деле ты теперь не просто безработная и без копейки денег, ты еще и зависимая женщина, живущая на чужой территории. И как только хоть что-нибудь пойдет не так (а в 18 лет в отношашках очень много чего может пойти не так), ты моментально это прочувствуешь.

Нет, он не станет тебя бить головой об холодильник или какие ещё жести бывают… Просто пока всё хорошо, ты вряд ли выйдешь на работу (да и когда – учеба, дела, да и без опыта кто возьмет), а как станет так себе – поймёшь, что тебе некуда идти и не на что жить. И останешься. На время. А потом ещё… А потом ещё. В лучшем случае это приводит к куче потерянного времени с не тем человеком. В лучшем.

У тебя должны быть свои деньги. Свои – это не родительские и не партнера. Свои – это те, за которые ни перед кем на свете не надо отчитываться.

Да, на первых порах зарабатывать хоть что-то сложно. Да, совмещать с учебой – вообще капец. Но оно того стоит, поверь.

А отношения (если на них хватает ресурсов) лучше строить, вообще выкинув финансовый элемент за скобки. Да-да, и в кафе друг за друга платить по очереди. И быть с Васей только потому, что любишь Васю. А не потому что альтернатива – спать под мостом.

Кстати, ещё про отношения и деньги. Деньги – это ресурс. Ресурс, сосредоточенный в одних руках, – это власть. Любая безграничная власть развращает даже самых стойких. В качестве иллюстрации можешь провести мысленный (или вполне реальный) эксперимент. Возьми Васю и отправляйтесь в ресторан. Сегодня его кормишь ты. И именно сегодня пусть у него будет наипаршивейшее настроение. Пусть он расскажет тебе, что паста – говно, стейк подгорел, официант – хамло, за соседним столиком такие морды, что глаза бы не видали, место паршивое и вообще всё на свете заебало. После чего заплати за Васин ужин тысячи этак две рублей и отправляйтесь домой.

А теперь, внимание, вопрос – почему так сильно хочется убить Васю Он что, обязан возлюбить подгоревший стейк только потому, что за него заплатили Улыбаться и развлекать тебя, невзирая на собственное подавленное состояние Чувствовать себя отлично в месте, от которого ему паршиво Потому что две тысячи рублей

Я стараюсь вспоминать это чувство почаще, когда мне говорят, что «женщина ничем себя не обязывает, соглашаясь на красивые ухаживания».

Одоната Ветер

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *