Мать будила окриком, чтобы точно проснулся , зато потом ласково и скоро умывала, подавала наглаженную форму, скрупулёзно оформляла все пуговицы в петлицы, кормила сытным завтраком, брала за пухлую руку и вела в школу

 

Мать будила окриком, чтобы точно проснулся , зато потом ласково и скоро умывала, подавала наглаженную форму, скрупулёзно оформляла все пуговицы в петлицы, кормила сытным завтраком, брала за

В сумку обязательно клала яблоко в салфетке, как перекус между вторым и третьем уроком, и бутерброд — после пятого, пока ждет маму. На прощание целовала сына в заячий рот с выступающими серо-желтыми зубами и спешно прижимала.

Андрюша толстыми ляжками быстро стирал школьные брюки в нитки , оставляя на ногах ссадины , шею душила наглухо застегнутая рубашка, а домашняя еда в салфетке вызывала ухмылки одноклассников. Но особенно над ним потешались за сумку, которую он носил посередине живота , и почти никогда не снимал. На переменах все швыряли портфели наотмашь, в кучу, лишь бы не таскать, а он ходил чинно по периметру коридора, там же сокровища : яблоко и бутерброд. Да и бегать нельзя, а то вспотеешь и заболеешь.

Андрюша был отличником и любимчиком учителей: тихий, чистые тетради, четкие ответы. И ссался. Стих прочтет или у доски выступит, а следом лужа под партой. Сидит и рыдает молча, подрагивая лицом и плечами. Дети слышали звук льющийся воды и оборачивались. Хихикали, конечно, но беззлобно, скорее с сочувствием, как над дурачком. Кстати, еще была в классе Аня Безрученкова. Несмотря на фамилию, руки у нее были, как нарочно, самой узнаваемой частью тела. Она постоянно дергала ими невпопад, а локтем громко била по парте. После публичного выступления « на пятерку» тоже писала в стул. Над ней не смеялись, деликатно отворачивались. Она добрая была , всегда подсказывала и давала списать.

Советские дочки-сыночки лет с семи самостоятельно добирались на учебу пешком и автобусом, отсиживали в шерстяном колючем или синтетике пять часов , потом гоняли на площадке без надзора, а после приезжали домой и разогревали нехитрый обед. Толстых было мало, дай бог пара на тридцать человек в классе, и обзывательство « жирный, жирный поезд пассажирный», безусловно ранило получателя, но не считалось травлей, так, констатация факта. . Да и дети не концентрировались на об’ екте насмешек, дел много ; поиграть в резиночку, покидать наклейки, погонять мяч, кататься с горки, писать записки и курить за школой. Что там делают эти упитанные отличники — скукота. Совершено невидимые люди для основного общества. Какой-то там безобидный и почти безмолвный Андрюша был частью жизни только для своей мамы. Вероятно, даже всей жизнью.

Училась с ним девочка — мнение свое имела, даже с учителями могла поспорить в десять-то лет, не любила косы, волосы распускала, приходя в школу, на переменах носилась , играла с мальчишками. Казалось бы, конченый человек, но Она быстро соображала, хорошо схватывала, легко придумывала. И вот однажды она стала отличницей. Обманом. У нее выходили в году все пятерки кроме одной, по немецкому языку. Твердая четверка, даже с плюсом, но учительница , желая простимулировать девочку, не давала ей высший балл. Это было обидно на фоне остальных оценок, поэтому девочка после урока подошла к преподавателю и попросила не портить ей картину, а уж потом она постарается. Свидетелем этой сцены были все дети в группе, включая Андрея, который в этом году никак не мог справиться с физкультурой, несмотря на походы мамы к физруку.

 

В конце года классная торжественно об’являла лучших , и они выходили к доске за аплодисментами и грамотами. Девочка тоже вышла, счастливая. И тут Андрей потянул руку и сказал: а это нечестно, я видел как Она просила пятерку.

Тут главный хулиган Вася повернулся с первой парты, за которую был посажен в качестве наказания, и больно бросил в Андрея ластик. После него это сделал Игорь. А потом весь класс стал швырять в Андрея чем попало. Учительница, спустя несколько секунд , прекратила безобразие, гаркнув на детей.

А Андрюша сел на место, достал яблоко и захрустел на весь класс. И это было впервые, когда на него напали и он публично выступил, но не обоссался. Где — то и сейчас ходит среди нас.

Екатерина Бальзамова

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *