Многие с восторгом вспоминают свою первую учительницу, ведь это самый важный учитель для любого человека- от неё зависит очень многое, ведь маленькие ученики ещё совсем не готовы тихо сидеть на уроке и спокойно слушать учителя

 

У кого-то первая учительница была доброй, у кого-то строгой, но справедливой, а кому-то и жизнь чуть не поломала. Об этом я и решила написать, с позволения героини поста.
С самого детства дружила я с девочкой Ксюшей, жили мы в одном дворе и попали в один класс. Был это 1994 год, зарплаты задерживали и мало кому в то время было хорошо, вот и Ксюшины родители тоже жили не богато- двое детей, мама воспитатель, папа военный (не помню уже звание). Пошли мы в первый класс. Учительница у нас была сухонькая, маленькая, с виду милая старушка, лет уже под 70. Начиналось всё хорошо, но уже во втором полугодии к Ксюше появилось странное отношение- её никогда не хвалили, пересадили на последнюю парту, несмотря на низкий рост, хороших оценок тоже никогда не ставили, а однажды даже поставили двойку, за то, что она рассказала стих полностью, но без вырожения, хотя некоторые его не смогли даже на половину рассказать и получали за это 4. Мама Ксюши, уж не знаю почему, но предпочла не разбираться в проблеме, а просто бить дочь.
Во втором классе Ксюшка вообще оценки выше тройки не получала, учитель, видя бездействие родителей начала кричать на ребёнка и настраивать против бедной девочки весь класс. Было запрещено даже притрагиваться к ней, потому что «вдруг она заразная». Мне причины такого отношения были непонятны, до одного момента. Однажды, как только прозвенел звонок на первый урок, наша учительница подошла к моей подруге, брезгливо, двумя пальцами взяла её за руку и вывела из класса, со словами » передай родителям, что пока они не сдадут деньги, нормально ты учиться не будешь!»
Всем всё сразу стало понятно. Травля со стороны учителя продолжалась до окончания третьего класса (четвёртого у нас просто небыло), все попытки поддержать подругу, заканчивались двойкой и замечаниями в дневник, что я спорю с учителем на уроке. Стараниями первой учительницы Ксюша стала изгоем в классе. Она замкнулась в себе и боялась общаться в школе. Вне школы она вела себя очень раскованно, мы играли во дворе с другими ребятами, но стоило на горизонте появиться нашему однокласснику, как Ксюша потухала и тихо уходила домой.
В пятом классе у нас уже Был другой классный руководитель и много предметных учителей, но одноклассники остались те же и отношение, соответственно тоже. На уроках затравленная Ксюша, предпочитала отмалчиваться, а когда её спрашивали, врала что не знает, хотя все контрольные были написаны на отлично. Учителя пытались её вытащить из этого состояния, но всё безуспешно. После окончания девятого класса, выдохнув, Ксюша ушла со школы и поступила в ПТУ. Там другие люди, другое отношение и никто не знает про то что было в школе. Ксенья раскрылась, начала общаться с другими людьми и загорелась мечтой стать юристом.
Юристом она стала. Сейчас у Ксюши всё хорошо- муж и маленький сын, которому она уже обещает никогда не игнорировать его проблемы в школе и никогда не бить за оценки.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *