Галку в пять лет взяли в секцию по фигурному катанию

 

Галку в пять лет взяли в секцию по фигурному катанию А в семь отчислили. Этим видом спорта на постсоветском пространстве серьезно могли занимается только худенькие, изящные, небольшого роста,

А в семь отчислили. Этим видом спорта на постсоветском пространстве серьезно могли занимается только худенькие, изящные, небольшого роста, гнущиеся, как молодая веточка сирени, девочки. Гибкость, прыгучесть, координация , фактурность…. Если у ребёнка не было по мнению тренера реальных шансов принести родине медаль, он считался бракованным, негодным для этого вида спорта, о чём ему и сообщалось. Прямо в пять лет. Галя сразу понравилась тренеру по всем параметрам. Она была очень живой, жизнерадостной и артистичной девочкой. Прирождённая актриса. С характером, высоким болевым порогом, упорная и очень красивая. Она в тот год сильно переболела гриппом. Похудела так, прямо прозрачная была.
Из восьмидесяти детей были отобраны семь. Из семи через месяц отсеяли ещё одну. У Гали начались ежедневные тренировки, убивающие детство.
В семь лет Галочка выглядела на все девять, окрепла. Спорт выточил идеальные физические пропорции и закалил характер, но тренеру досадно мешало, что она на голову выше всех, на кого он поставил .
— Не будет с неё олимпийской чемпионки….. Здоровая кобыла она у вас ,-прозвучал приговор.
Может и к лучшему. Три девочки, что остались в команде, были списаны как брак после нескольких лет, заработав себе ревматоидный артрит. Одна взяла бронзу на региональных соревнованиях, другая уехала в Америку, но тоже ничего грандиозного не вышло.
Галя очень долго не могла прийти в себя. Не хотела, чтобы лёд на хоккейной коробке за домом таял. Сидела в грязной снежной каше и плакала. А потом было ненужное ей лето. А потом пошла она в школу. Завертелась у неё нормальная детская жизнь и всё осталось в прошлом.
Но то, что в неё вложили за те два года, делало её звездой катка всё детство и юность. Все смотрели с неприкрытой завистью как она двигалась. Легко, грациозно, чётко. Как настоящая чемпионка.
Переехала Галя жить в тёплую страну, оставив коньки в холодной.
Много воды утекло с тех пор. Она вышла замуж, родила двоих детей, которые узнав, что в городе залили каток, просили маму вторую неделю взять их покататься. Галя сдалась в субботу.
Приехали. Отстояли очередь, заплатили за билеты цену, как на финале зимних олимпийских игр. Получили коньки. Вышли на лёд…..
Это всегда было очень душевно трепетно для Галки…..Выходить на лёд…..
С одной стороны опять защемило от обиды сердце. А с другой, без видимых усилий уверенно прокатившись на крутых дугах и выполнив пару простейших элементов, Галя начала собирать восхищенные взгляды. Дети ходили по бортику, как в принципе и все остальные фигуристы, первый раз вставшие на коньки. Заиграла какая-то ритмичная музыка.
За артистичность Галке и сегодня можно было поставить только дуз пуа. Набрав скорость она, озарив всех присутствующих холливудской улыбкой, решила прыгнуть, и не докатав свою короткую программу, опозорив Советский Союз, упала на жопу и сломала обе руки.
Гипс положили в стиле ар-деко, почти как на Корковаду в Рио.
Дома Гале скрутили из длинной проволоки приспособление в которое вставлялась прикуренная сигарета, чтобы она могла сама хотя бы затягиваться.
Целых три недели Галка была окружена заботой, любовью и бесконечными подъёбками родных и друзей. У всех было три фазы реагирования глядючи на неё.
Сначала все делали лицо, как на картине Мунка.
Потом спрашивали разводя руками:
-Как же блядь так получилось!
А когда узнавали что Галя после сорокалетнего перерыва решила сделать одиночный аксель, ржали конечно до слез.

 

Oksa Kruger

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *