Что-то захотелись овсяные котлетки. Забрался в свой Кулинарный роман и нашел. А потом и сделал. И сфотографировал.

 

Что-то захотелись овсяные котлетки. Забрался в свой Кулинарный роман и нашел. А потом и сделал. И сфотографировал. ОВСЯНЫЕ КОТЛЕТЫ Марат Баскин Не знаю, кто бабушке сказал, что овсянка очень

ОВСЯНЫЕ КОТЛЕТЫ
Марат Баскин

 

Не знаю, кто бабушке сказал, что овсянка очень полезная, и она решила мне делать каждое утро овсяную кашу. Кстати, бабушку поддержал дедушка, сказав, что овсяную кашу каждое утро ест английская королева.
Но меня все эти слова ничему не убедили: я овсяную кашу невзлюбил с первой ложки. И мне ни какого дела не было до английской королевы. Правда, сейчас, я думаю, что если бы мне дедушка сказал, что овсянку ест Шерлок Холмс, то может, я тогда бы сдался. Но он этого не сказал, и я от каши решительно отказывался. И тогда папа сказал бабушке:
— Их мах фром хобэргройпн а катлетэ! Итз а гэшмак! Дос вэт им мыстомэ гэфэлн! (Я сделаю из овсянки котлеты! Это вкусно! Это ему, наверное, понравиться! идиш)
— Мах! (Делай! идиш) согласилась бабушка.
Об этом разговоре я узнал позже, а в начале, утром, на моей тарелке появились котлеты. Свежие, со сковородки, они были очень аппетитные.
И, когда я на удивление себе съел три котлеты и, вопросительно посмотрев на бабушку, попросил добавку, папа засмеялся и сказал:
— Голь на выдумку хитра!
И бабушка торжественно объявила, что котлеты из овсянки.
Назавтра я принял активное участие в их изготовлении. Делал эти постные котлеты папа очень просто.
Сначала он вскипятил чайник воды. Потом взял стакан овсянки и залил его в миске стаканом кипятка. Помешав овсянку ложкой, оставил минут на пятнадцать набухать овсянку. За это время почистил две картошки, и натер на мелкой терке. После этого картофельную массу переложил в миску с овсянкой, и все перемешал. Картофельную массу не отжимал от жидкости! После этого натер так же на мелкой терке две почищенные луковицы и три зубчика чеснока, и все это отправил тоже в миску. Посолил и поперчил все. Дал постоять минут десять, И начал лепить котлеты и отправлять их на сковороду. Жарил папа котлеты на растительном масле до золотистого цвета. И отличить их от мясных котлет, было не возможно ни по цвету, и ни, как это ни удивительно, по вкусу.
Я очень любил угощать всех этими котлетами. И просил догадаться, из чего они сделаны. Я, правда, немножко хитрил, спрашивая, из какого они сделаны мяса. Назывались самые различные сорта мяса. И никогда никто не вспоминал про овсянку!

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *