— Что, и это его не убило, мой правитель

 

— Что, и это его не убило, мой правитель Император Юлиан хмуро покачал головой. Оперся локтем на подлокотник расшитого золотом кресла, завозился, пытаясь удобнее устроить больную спину. Зашипел

Император Юлиан хмуро покачал головой. Оперся локтем на подлокотник расшитого золотом кресла, завозился, пытаясь удобнее устроить больную спину. Зашипел — под лопатку будто клинок вонзили. Юлиану с завистью вспомнился младший брат — сильный, храбрый, пышущий здоровьем герой. И почему божественная кровь матушки проявилась лишь в нём Стратег выжидающе смотрел на правителя, и Юлиан нехотя пояснил:

— Он справился с чудовищем. Сначала отсёк ему головы, а потом забросил тело в океан. Как мне ещё прикажешь извести Сагóра — грозно воскликнул он.

Стратег поёжился и поспешно поклонился, пережидая гнев повелителя. Свет многочисленных свечей отразился в проплешине на голове мужчины. Выпрямившись, стратег лихорадочно облизнул губы.

— Вы уверены, мой повелитель, что Сагор попытается занять Ваше место

Юлиан поднялся с кресла. Спина снова стрельнула, но император не остановился. Его лицо побагровело от ярости. Ладонь оглушительно опустилась на дубовый стол.

— Хочешь проверить — задыхаясь от гнева, произнёс император. — Или, может, предпочёл бы служить не мне, а моему братцу Власти все хотят! — Юлиан сдвинул сурово брови, глядя куда-то вперёд, в свои мысли. — Когда-нибудь этому щенку надоест бегать по моим поручениям, и он решит сесть на трон. И кто его остановит, с его-то силищей! Ты

Втянув голову в плечи, стратег поспешно замахал руками.

— Простите мне мои слова, умоляю! Я что-нибудь придумаю.

Вспышка ярости прошла так же быстро, как появилась. Император тяжело опустился обратно. Его немигающий взгляд был прикован к фигуре несчастного стратега, а тот думал, думал, перебирая в голове варианты. На самом деле он не питал плохих чувств к Сагору. Молодой брат правителя был жизнерадостным, хоть и самоуверенным юношей. Но приказы правителя не оспоришь, и вот уже год стратег пытался найти способ сгубить второго претендента на власть. Химеры были, разбойничьи тракты и пираты тоже. В походы героя отправляли, на битву засылали, но ничего не брало сына богини. Стратег невидящим взглядом пробежался по просторной зале и вздрогнул. В голову внезапно пришла мысль, показавшаяся на редкость удачной. И как он раньше не подумал о ней! Встрепенувшись, стратег взглянул в лицо Юлиану.

— Отправьте его в долину Арахнид, — предложил он. — Повелите добыть древний камень провидения. А, чтобы не заблудился по дороге, назначьте в проводницы деву Лузиту, что живёт у городского рынка.

Император нахмурился снова. От постоянной суровости на его ещё молодом лбу пролегла стариковская складка.

— Не шутить ли надо мной ты вздумал — спросил Юлиан подозрительно.

Стратег покачал головой. Теперь, когда наконец решение пришло в голову, он стал увереннее.

— Проверьте сами, мой повелитель, — ответил он. — Обещаю, в этот раз Ваш брат сгинет.

Недоверчиво поглядывая на стратега, император медленно кивнул.

***
Лузита восторженно болтала всю дорогу, рассказывая о своей жизни и том, как любила в детстве изучать карты и слушать байки о местах вроде долины Арахнид. Сагор молчал, мрачнея с каждой минутой. Это же надо, в такое опасное путешествие дать проводницей женщину! Но брат был непреклонен — лучше неё долину не знал никто. Вот они и ехали дальше, с каждым часом приближаясь к цели.

Девушка оказалась волшебно хороша, словно нимфа, и только её рассказы развеивали ощущение, что Сагор вёз с собой божественное существо. Толстая смоляная коса лежала на груди, озёра лазурных глаз смотрели с невинностью лани, а из сахарных уст звучал нежнейший голос. Лузита оказалась сиротой, найденный армией императора в походе. Ребёнком её подобрали и вырастили в гарнизоне как сестру и дочь. Услышав это сперва, Сагор подумал, что девушка смеётся. Чтобы такая красавица росла среди грубых воинов Но, похоже, Лузита не врала.

Приехали на место к полудню. Спешились. Сагор подал девушке руку, помогая спуститься на землю. Прикосновение к нежной коже Лузиты неожиданно смутило героя, и он отвёл взгляд. Щёки предательски заалели.

— Долина Арахнид называется так, потому что обитают в ней страшные твари — пауки размером с хижину, — боязливо произнесла Лузита. — Они быстры, коварны и убивают любого, кто вторгнется на их земли.

Сагор самодовольно расхохотался. В его груди вдруг зажёгся огонь азарта, и он захотел показать своей спутнице, что не зря зовётся героем.

— Им не справиться ни с моей ловкостью, ни с силой! — заявил Сагор. — Ещё ни один враг не нанёс мне раны, потому что никто не успевал меня коснуться.

Лузита взглянула на него из-под пушистых ресниц, и в глазах девушки засветилось восхищение.

— Вы величайший из мужей, кого я встречала! — прошептала она.

Проверив еду и воду, они двинулись в путь.

В долине темнело быстро. Повсюду слышались шорохи, странные поскрипывания и посвисты. Сагор держал верный меч в руке и поглядывал по сторонам, готовясь к нападению. Но великий герой был не так бдителен, как обычно. Взгляд нет-нет да цеплялся за идущую рядом Лузиту, за её стройный стан, шелковистые волосы, простую одежду, лишь больше подчёркивающую изгибы прекрасного тела. Сагору стоило усилий думать о врагах и следить за долиной. Будто заметив его волнение, девушка начала тихонько напевать под нос, что не только не успокоило воина, но и ещё больше смутило.

— Привал, — наконец объявил он. — Вечереет уже. Дальше не пойдём.

Лузита послушно опустилась на колени, расстилая одеяла для ночлега. Сагор сел рядом, следя за ней застывшим взглядом.

Разведя костёр и достав мясо, путники разговорились. Лузита увлечённо рассказывала о камне провидения, про который слышала в юности от солдат, припоминала все легенды, что знала про эту долину. Сагор не перебивал, заворожённый её красотой и голосом, да и сама девушка нет-нет да кидала на героя смущённый, полный восхищения взгляд. Молодая кровь бурлила от пьянящего, доселе незнакомого чувства, зарождавшегося в их сердцах.

 

Их разговор прервал странный скрежет поблизости. Сагор нахмурился, подобрался, доставая из ножен меч. Лузита испуганно притихла; её узкие ладошки стиснули губы, чтобы в воздух не сорвался ни единый звук. Осторожно прокравшись к валуну, за котором скрывался их ночлег, Сагор выглянул наружу.

Из темноты на него взглянули сверкающие голодом глаза. Четыре пары глаз, расположенных в два ряда. Послышалось шипение, и тварь прыгнула.

— Держись за мной! — успел крикнуть Сагор, вскидывая меч.

Он дрался как лев, ещё храбрее и яростнее обычного. Мысль, что за его спиной дрожит беспомощное создание, которое нужно защитить, подстёгивала воина. Пауков оказалось несколько; вихрем летая меж врагов, Сагор разил, разрывал, колол. Лилась яркая кровь чудовищ. Девушка визжала, кричала что-то в ободрение спутнику, и воин бился ещё радостнее, почему-то представляя, как потом она кинется ему на шею, а по возвращении в город станет его женой.

Визг Лузиты прозвучал на невозможной громкости, на миг оглушив Сагора. Тот обернулся.

Новый паук подкрался сзади. Опрокинув девушку в пыль, он взвился над ней, целясь в сердце. В распахнутых лазурных глазах виднелся дикий ужас.

Не думая, что делает, непобедимый Сагор впервые в жизни бросился под удар.

***
Юлиан хохотал. Не в силах остановиться, император торжествующе смеялся, и только взгляд его оставался холодным, как у аллигатора. Стратег смотрел в пол, стараясь не выдать шевелящегося внутри отвращения.

— Наконец-то, — выдохнул император, запрокинув голову. Потом снова взглянул на подобострастно склонившегося воина. — Но как ты это придумал Откуда такая уверенность в победе

Стратег слабо улыбнулся. Собственная идея до сих пор поражала своей простотой.

— Лузиту, — начал стратег спокойно, — нашли, возвращаясь с битвы. Она лежала в пыли, жевала край пелёнки и плакала. Кто-то сжалился, и мы взяли её с собой, чтобы воспитать и спасти. Позже девушка оказалась способной к картам. Драться она так и не научилась, несмотря на старания гарнизона, но ориентироваться умела на любой местности. Какое-то время Лузита служила нам проводником, помогая в самой трудной дороге. Но позже от этой идеи пришлось отказаться.

Стратег поморщился. Он до сих пор помнил те события и искреннее горе Лузиты.

— Как только отряд попадал в опасность, все бросались защищать девушку, — продолжил он. — Лузиту любили, а чем старше она становилась, тем больше привлекала мужчин уже своей красотой. Спасая её, несколько отрядов поредели сами. Они словно забывали про здравый смысл и лезли под мечи, клыки и копья, лишь бы закрыть её.

Юлиан поднял брови. Его лицо исказилось холодной иронией.

— Повезло же ей с защитниками, — протянул император.

Стратег покачал головой.

— В этом вся и беда. По моим наблюдениям девочка явно не человек. — Он опустил взгляд в пол, с трудом расставаясь с секретом, что берёг столько лет. — Она выживала даже после прямого попадания копья или нападения зверя. В Лузите течёт кровь богов. Она бессмертна. Хоть сама по наивности и не замечает этого. Так что мне пришлось выгнать её, чтобы парни не гибли зазря.

Император распахнул глаза. На его губах снова заклокотал смех. Стратег терпеливо замолчал, ожидая, когда правитель навеселится. Воину было горько оттого, что он использовал воспитанницу для убийства, и мужчина старался заглушить это чувство почтительностью.

— Умно, умно, — протянул Юлиан щурясь. Из глаз потекли слёзы. Отсмеявшись, он сухо приказал: — Объяви народу о смерти брата.

Стратег поклонился и вышел.

***
Лузита скакала во весь опор, подгоняя лошадь. Её глаза давно высохли от слёз, и теперь в них горела лишь жажда. Скорее! Успеть до восхода солнца! Она не боялась ничего, не думала о себе — она мчалась спасать любимого.

Знахарка сказала, что зелье поможет. Сколько Лузита побегала, прежде чем отыскать эликсир жизни! Она отдала за него все деньги, вконец обнищав, но не жалела ни о чём. Всего одна капля зелья могла оживить любимого. Конь взвился на дыбы, и девушка чуть не упала. Судорожно разжав пальцы, которыми хваталась за гриву, она кое-как слезла на землю.

Сагор лежал, замотанный в саван, и на его молодом лице застыло пугающее спокойствие. Взбежав по ступеням, Лузита упала рядом с героем, дрожащими руками открыла пузырёк. Пара капель упали на бледные губы.

— Очнись, — зашептала она отчаянно. — Пожалуйста, очнись!

Мгновения капали песчинками в часах, словно нашёптывая: «Знахарка обманула. Это не эликсир жизни». Лузита испуганно, страстно всмотрелась в красивое лицо.

И Сагор открыл глаза.

сборник рассказов «Ссылка на Землю» Лайкова Алёна

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *