Когда-то давным-давно зарабатывал я на жизнь эникейным ремеслом в небольшой компании

 

И был у нас один чудо-клиент. Приезжает как-то уже под конец рабочего дня: «Ой, помогите-помогите, щедро оплачу, мне проект завтра сдавать (ландшафтный дизайнер), а у меня компутер не работает!»
Вошли в положение. Вскрываем больного — всё понятно: клиент решил видяху самостоятельно заменить, но знаний хватило только чтобы старую вынуть, новую вставить. Сносим старые дрова, ставим новые свежевыкачанные — забирай. Он: «А можно мне новые драйвера на CD записать» Беру дежурную болванку, вставляю в резак… Он: «А сколько у вас матрица стоит» — «15 р». — «А подождите, я сейчас свою привезу!»
Тут надо отметить, что покупали мы матрицы Mirex упаковками по 50-100 штук, по цене рублей 11-12, и пакетики для дисков по рублю с копейками, именно для подобных случаев. Жаждущим считали по 15. Оно, ЕМНИП, дешевле розничной цены в нашем городе выходило. А тут — такое! Мы удивились, но мало ли — может у него какие-то особенные диски, которые он очень любит. Поэтому: «Давай, только быстро!», а сами собираться. Клиент жил неподалёку, ожидали, что вернётся быстро.
Клиент вернулся — часу не прошло! И достаёт матрицу SmartBye. Мы: «Что так долго» — «Ну, пока до центра доехал — пробки же, пока нашёл подешевле, пока обратно…» Мы были весьма удивлены, и лишь спросили: «И сколько подешевле» Он, гордый такой: «Девять!»
У меня слов не нашлось, а компаньон всё-же задал вопрос: «Дорогой, а бензина ты на какую сумму сжёг» Тут уже слов не нашлось у расчётливого клиента. А я добил: «А стоимость нашего рабочего времени ты, надеюсь, учёл»
С этим расчётливым на всю голову персонажем ещё пара забавных историй связана, после которых сотрудничество с ним мы прекратили. Но это отдельная песня.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *