Жизнь окаянная.

 

— Ушел! крикнул мужчина, хлопнув дверью.

Женщина, даже не успела выйти в коридор, вчера они жутко поругались. Бытовуха, муж пришел немного подшофе, хотя никаких праздников и юбилеев на горизонте и в помине не было. Она выговорила ему порцию «комплиментов» и теперь, когда он ушел на работу, ей стало как-то не по себе от того, что вчера она сорвалась. Она побежала в комнату к окну, и увидела, как он подходит к старому Жигуленку, открывает его и оборачивается, смотря на окна. Супруга открывает окно:

— Коль!
— После машет он рукой и садится в машину.
Женщина присаживается на диван и уходит в свои мысли. Ну, выпил же Хотя, он и так старается, как может.

***
Несколько лет назад, когда родился второй ребенок, они сидели и обсуждали планы на будущее
— Солнышко я сделаю все, чтобы мы уехали отсюда! Илье звонил.
— Кому
— Ну, помнишь мордатый такой, вместе работали.
— Что-то припоминаю. А, где он сейчас
— В Подмосковье живет. Говорит работы мало, но в Москве найти можно. Денег просто на переезд накопить надо, хотя бы на первые полгода квартиру снимать, пока мы эту продадим.
— Ой! Да кому она тут нужна! усмехнулась супруга.
— Ну, все же попытаться стоит, а пока будем копить.
— Ладно, как скажешь. Хотя- как будто от озноба поежилась супруга Боязно ужасно! — усмехнулась она.
— Ха! рассмеялся мужик Сам боюсь, но глаза боятся, а руки делают. Да, и Илюха поможет, если что.
Человек предполагает, а Бог располагает, поэтому нежданно и нагадано пришел кризис, новый виток инфляции, роста цен и упадка, поэтому планы на переезд отложили, хотя от них не отказались. Ко всему добавилась тяжелая болезнь отца Светланы, которые закончились похоронами. На похороны горняка с многолетним стажем пришел почти весь небольшой шахтерский городок. Десятилетия, проведенные в забое, дали о себе знать под старость лет.
***

И вот вчера он пришел поддатый! Да, старается! Но он, должен понимать, в каком мы положении рассуждала Светлана. Хотя он же не напился. Просто какой-то грустный ходит последнее время, может, случилось что Но он молчит, ничего не рассказывает оправдывала она, супруга. Любящая женщина всегда пытается найти объяснения и обоснования. Она тонко перебирает все моменты, чтобы отыскать ответы на свои вопросы, даже если этих ответов просто нет. Но за этими рассуждениями, женщины иногда уходят в дебри, где начинают придумывать себе всякую чушь. Так и Светлана дошла до того, что возможно муж завел любовницу, на этом и остановилась.

Она встала с дивана и пошла, готовить еду для малыша и старшего сына, который должен вернуться со школы. Час, два Мысли начинали путаться, а сердце дико и учащённо биться. Светлана достала из шкафчика валокордин и накапала несколько капель в кружку. Ой, дура! вздохнула она Накрутила себя. В коридоре послышался шорох.

— Мам! Я дома! кинул портфель сын на пол.
— Хорошо!
Мальчик вошел на кухню.
— Ты чего испуганно он посмотрел на мать.
— Ничего
— Ты красная, какая то вся.
— Нормальная, я! Руки мой, иди. Как в школе
— Как обычно. Ты плачешь что ли
— Не плачу я! Иди руки мой
— Ну, ладно побрел парень мыть руки.

 

Посадив сыновей за стол, Светлана подошла к окну и стала смотреть, куда-то вдаль. Сердце, то учащённо билось, то фактически останавливалось. Она всматривалась в строения, которые наполняли шахтерский городок, как будто хотела что-то разглядеть, но не могла. Раздался звонок в дверь и Светлана вздрогнула.
— Я открою! подскочил старший сын.
— Сиди! Ешь! прикрикнула женщина и пошла в коридор.
— Света! Свет! Открой кричала соседка.
Светлана как будто оцепенела, ее рука застыла на замке
— Свет! уже стучала в дверь соседка.

Женщина открыла дверь
— Светка! Пожар, пожар на шахте! — кричала соседка.
Крики, звуки, пронзали тело и душу, как ледяным дождем били в лицо.
— Одевайся, побежали! — со слезами на глазах просила соседка.
— Мама! выскочил сын из кухни
— Иди, ешь! Быстро! прикрикнула Светлана, накидывая на себя дубленку Присмотри за братом хлопнула она дверью.

Женщины, как и многие горожане, бежали к шахте. Для огромной страны потеря нескольких десятков людей на шахте это статистика. Для небольшого шахтерского города это трагедия. Даже не так, это личное горе. Горе, которое не передать словами и уж тем более не измерить деньгами. Это в новостях они горняки, а в жизни они отцы, сыновья, братья, друзья, люди, в конце концов, а не часть какой-то статистики.

Шахта оцеплена, кругом милиция, чиновники, МЧС. Куча народа, которая ждет вестей о своих близких и родных. Кто-то бьется в истерике, кто-то стоит молча и отрешенно смотрит на проходную. Тут горе одно на всех, просто переживает его, каждый как может. Проходит несколько часов, люди не расходятся и ждут. Выводят выживших, они идут, ловя взгляды, и пытаются подойти к родным, которые теряют дар речи от счастья, что видят живых. В суровых и грязных лицах, Светлана пытается найти супруга, но его нет.
— Вась, Вася! кричит Светлана заметив приятеля мужа.
Он медленно подходит к ней.
— Извини. Он там. Там
— Как ты мог его бросить! накинулась Светлана.
— Я не бросал слезы выступили у мужика Он полез вытаскивать двух молодых
— Почему не остановил!
— Ты же знаешь его Прости- упал на колени мужик и уткнулся лицом в ее ноги.

Каналы потихоньку забывают про трагедию и рассказывают, про международное положение. Фоном в конце новостей диктор рассказывает о выплатах пострадавшим и погибшим на шахте. Светлана лежит на диване, возле нее сидит подруга.
— Свет Милая Ну, скажи что-нибудь.
— Что тебе сказать — смотрит стеклянными глазами Света.
— Поплачь
— Зачем Что это изменит Я верну его Мы никогда не ругались, а я зачем то высказала ему. Знала бы, молчалаИ не пустила его больше отвернулась к стенке Светка.
Шахта была не безопасна, и об этом знали все, кто работал на ней. Но, датчики метана отключали, чтобы заработать. Зарплата копейки, основной заработок от премии на выработку. Каждый день они шли на смерть, как гладиаторы, шли ради семей, ради детей, ради того чтобы вырваться из этой окаянной жизни.
Ночь накрыла городок и Светлана уснула
— Милая! шепнул родной голос на ухо, и легкое дыхание души прошло по волосам женщины.
— Это ты у Светланы выступили слезы.
— Я Тихо. Я пришел сказать, что выполнил обещание, помнишь Этих выплат тебе хватит, чтобы забрать детей и уехать отсюда.
— Но без тебя мне это не надо!
— Так уж получилось. Ты прости меня. Я люблю тебя, а теперь пора. Поцелуй мальчишек легкое прикосновенье пронеслось по телу Светланы.
На утро Светлана проснулась и, встав с дивана, пыталась вспомнить сон, он раскрыла занавески и увидела, как на промёрзшем окне было узорами написано: Люблю вас, родные мои
Первый раз за все это время она упала на колени и зарыдала

Посвящается всем горнякам погибшим на шахте «Северная».
Помните, что вас всегда и любят и ждут дома. Так уж сложилось, что за счастье и благополучие близких, тут надо платить жизнью

© top_lap

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *