Лето в столице…

 

Лето в столице… Тяжелое как пистолет…Жарко-жарко-жарко, капец… Лет двадцать такой жары в Москве в июне не было. Был адище в 2010м, но уже в июле. Правда тогда было за сорок, горел торф, мы

Тяжелое как пистолет…

Жарко-жарко-жарко, капец… Лет двадцать такой жары в Москве в июне не было. Был адище в 2010м, но уже в июле. Правда тогда было за сорок, горел торф, мы умирали.

Сейчас, ну если сравнить с тогда, малость легче. Не, пожалуйста, не надо про то, как в Сибири +45, а на Волге +50, а в Сочи вообще шашлык сразу под солнышком жарят, а пивом чай заваривают, чего кипятку пропадать. Честно, не надо! Не в том дело, что вам хуже. Дело в том, что южане знают как жить на жаре, а мы… ну, а что мы У нас все по-простому: вот шуба зимняя, вот шуба летняя, вот валенки обычные, вот босоножки на шерстяной носок, летом бегать.

Серьезно!!! У нас летом средняя температура +18 днём и +12 ночью. У нас без куртки из дома не выходят и под пуховыми одеялами круглый год спят. А тут нате вам: +36 и солнышко, и солнышко прям в макушку! Смешно вам А у нас из летней одежды в шкафу только купальник и парео, мы лето видим только на курортах, а там кроме парео летней одежды не требуется. Ну или по телевизору видим лето, причём чужое. У некоторых есть сарафан или шорты. Правда в шортах или сарафане могут не пустить на работу. Хуева гора народа с дресс-кодом работает. Серьезно! Могут премии лишить за отсутствие колгот или присутствие босоножек. В 2010 были случаи, когда из офисов народ увозили скорой, потому что (та-дамм!!!) костюмчики были у всех шерстяные, а кондиционеров в офисах не было. Ну так получилось, кому они нужны В Москве лето три дня с половиной.

Но и без этого: джинсы зимой и летом одним цветом, но летом их слегка можно подвернуть. Рубашки с длинным рукавом, темненькие. Кроссовки демисезон для круглогодичной носки. Зимой сверху пуховик. Летом снимаем пуховик. А очень и весну у нас лет десять как спиздили. Рабочий день начинается тоже очень, очень удачно: в десять часов дня. Потому что почти всем москварикам до работы добираться часа по полтора-два. А жить можно только в шесть утра. В восемь уже адище. В десять уже можно только умирать. И нет, у нас не как в Ялте, чтобы в пять вечера солнышко за Ай-Петри и темно, и прохладно. Не!!! Наше солнышко неутомимо шпарит в полную рефлекторную мощь часов до девяти вечера. Потом перерыв до трёх утра, и опять: здрасти пажалста, пропекаться подано.

То есть, там, где южанин знает, что делать, мы гордо шагаем в крематорий. Реально. У большинства нет кондиционеров. Максимум в одной комнате. Мало кто понимает, что не надо выходить на улицу серед бела дня, мало кто понимает что нужно пить воду и реально(!) носить панамку или хотя бы кепочку. Да… нам говорили в детстве про тепловой и солнечный удар, но мы вы это время считали снежинки или измеряли сапогами лужи. Я дважды за лето 2010 выхватила теплак. И я даже не поняла, что со мной! Я даже не сообразила, что нужно взять больничный и не ехать на следующий день на работу по той же адовой жаре.

 

Черт, мы даже не знаем, что в такую жару есть! Серьезно! Бутерброд, мороженое, газировка со льдом, чипсы, привет изжога, гастрит, язва, а горячее есть невозможно. А что делать мы не знаем… у нас даже квас, а уж куда проще-то, не все умеют делать. Да хуй с ним, с квасом. Холодный чай. Казалось бы. Не. Пьём горячий. Привыкли. А воду не пьём. Она не вкусная, да, совсем не вкусная!

Нет водоемов, нет ветра, как в Питере. Мало фонтанов, вырубили деревья, все закрыто каменной плиткой. Да, она конечно не воняет как асфальт, только асфальтовые дорожки были деревьями закрыты, а это говно — тремя фонарями и пластиковой сакурой. Все это украшено десятибалльными пробками. И да, машины у нас — чёрные! Ну принято так. В крайнем случае серебро. Нет, южанин ездит на белой машине, и дышит в сто раз легче. Но у нас белые машины не в фаворе. Север, бля, помнит, что бывает лето, но, сука, помнит это хуевастенько… отморозки мы, че делать! Но и это не самое страшное, самое страшное, что наши градоустроители своими оленьими мозгами искренне воюют с автомобилями, пытаясь всех запихнуть в мясорубку общественного транспорта. А в метро в такую погоду, ну как вам сказать… в Аду бывали Ну может на экскурсию приезжать. Вам не понравится. Есть ещё адище-лайт: пригородные электрички с молдавским кондером и «закройтеминедуииит» в нагрузку. Тоже, доложу вам, песня!

Спрятаться в парке каком — тож не вариант. Во-первых, это не то, что вот прям под боком. Во-вторых там либо комары и антисанитария, либо макет Красной площади с космонавтами. Так себе помогает, честно. Ну и основная проблема в том, что сам по себе у нас климат очень сырой. Не как в Сочи, конечно, там в воздухе плавать можно, и море не нужно. Но болота у нас основательные. Как итог — тупо нечем дышать, и +35 в Москве ощущаются тяжелее, чем +45 в Египте. Да, я сравнивала. Я была в Волгограде два года назад, в июне. Было +35 и солнце и ветерок с Волги, и в тенёчке было даже приятно. Не буду спорить: высохли мы в той степи молниеносно, то есть буквально прочувствовали на себе, что такое обезвоживание. До сих пор помню, как пол-литра воды впиталось в меня не дойдя до желудка. Но все-равно, было легче. Больше всего наша жара похожа на Пятигорскую. Влажно, душно, атомное солнышко. Но пятигорчане знают, как жить в этом климате, а мы — нет…

Конечно, как разумные люди, кое-как, с учетом ошибок мы учимся. Почти все общественные места давно с кондерами, не нужно умирать, если пошёл в магаз за хлебушком. Машины — тож с кондерами, в квартирах не у всех, даже не у большинства, но у многих стоит. В офисах хоть как-то но решают эти вопросы. Самое важное — дохера народа на удаленке. Хотя бы дорога не тратит здоровье.

Я, конечно, понимаю, что москвич в принципе воспринимается как существо мерзкое и всем недовольное, но тут все ж таки другая история. Помните, как этой зимой Техас завалило снегом и привело к катастрофе А русские комментаторы ехидничали: ой, снежка испугались. Так вот жара в Москве, это примерно тож самое, что снег в Техасе. Нихера не до смеха, хотя, казалось бы +35, нежные какие! Вот в Сахаре жара — это настоящая жара, вот туда бы вас на недельку! Спасибо. Что-то не хочется, вот честно.

(с) Ольга Иванова aka Suchka S Sumochkoy

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *