В святки мы с девочками бросали валенки за ворота на дорогу. В какую сторону покажет носок — в той стороне живёт жених.

 

Обнимали забор, но почему-то уже не могу вспомнить, что мы при этом произносили, и что всё это значило.
Самым популярным гаданием было — писать на бумажках мужские имена и класть на ночь под подушку. Перед сном сказать: «Суженый-ряженый, приди ко мне наряженный». А утром, как проснешься, сразу хватать первую бумажку. Имя на ней — имя будущего мужа. Моя подружка вытащила имя «Иосиф» и мы долго ее дразнили, что выйдет она за Кобзона. Та с гордостью отвечала, что выйдет за еврея, а евреи все богатые. Но она вышла замуж за немца Диму. Я вытащила имя своего мужа. Девки до сих пор это помнят. Но тогда я знала одного Андрея — соседа. И девки смеялись. А я вглядывалась в него и пыталась понять, за что же я смогу полюбить его, возможно, через много лет. Что же я в нем смогу разглядеть. А вдруг я просто не понимаю. Но потом встретила настоящего, того, из-под подушки.

Моя подруга Танюха гадала самым страшным способом — на зеркале. Из зеркала на нее смотрел рыжий клоун. Она закричала и уронила зеркало «чтоб не вылез».
Мы с ней думали тогда, значит ли это, что ее муж рыжий или что он циркач. Но рыжих Танюха не любила. И мы решили, что клоун.
Она вышла замуж за огненно рыжего парня Женьку, и дети у них тоже рыжие. Чтобы гадание сбылось, оно же привело Танюху в другую страну. Единственным знакомым тогда рыжим парнем был Ромка. И замуж за него Танюха никак не хотела.
Наверное, тогда гадание сжалилось над ней и отправило поближе к другому рыжему — Женьке.
Ещё у нас в деревне колядовали. Раньше колядовали даже взрослые. Когда они входили в дом, хозяева кричали: «Только не крупу!» Но никто не слушал и с порога под песни сыпал крупу. Ряженых угощали. Считалось, их приход — к счастью. И никто не смел не пустить их или обидеть.
Мы с Андреем тоже однажды колядовали, но вряд ли мой организм сможет повторить этот подвиг.

 

Эта Ершова

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *