— Опять пришел Зачем Вчера же все объяснила.

 

- Опять пришел Зачем Вчера же все объяснила. - Ну допустим, вчера ты ничего не объяснила, а просто заявила, что не собираешься ничего рассказывать, и выставила меня. - Это и есть объяснение.

— Ну допустим, вчера ты ничего не объяснила, а просто заявила, что не собираешься ничего рассказывать, и выставила меня.
— Это и есть объяснение.
Петр посмотрел на нее, как на неразумного ребенка.
— Давай поговорим. Спокойно. Как взрослые люди. Тамара, пожалуйста.
Он прошел мимо ее крупной фигуры, отодвинул стул, сел.
Тамара долго смотрела на него, недовольно поджав губы, потом взяла другой стул, села напротив.
— Что с тобой сделаешь. Давай. Ты как меня нашел, кстати
— Мама сказала, как твои магазины называются. Дальше было несложно. Так ты, значит, развиваешься
— Ну да. Теперь я не та замотанная баба, которая на оптовые рынки в Москву раз в неделю гоняла. Три магазина одежды у меня по городу. Скоро еще обувной открываю. Ну а здесь офис мой, — с гордостью рассказывала Тамара. – А ты ведь тоже не промах. Первая скрипка. Хотя я, признаться, и не понимаю толком, что это значит. По миру ездишь. Интересная жизнь у тебя
— Не жалуюсь, — улыбнулся Петр.
— Ну так и живи себе дальше своей жизнью! – Тамара подалась к нему, навалившись грудью на стол. – Зачем пришел
— Тамара–Тамара. Не пойму твоей агрессии. Почему дочь скрывала
— А я и не скрывала. Просто не рассказывала. – Она сделала паузу, что-то обдумывая. – Слушай, давай выпьем, что ли. Ну раз такое дело.
Тамара поднялась, подошла к маленькому холодильнику. Видно было, что полнота не мешает ей. Тамара двигалась легко, свободно. Достав бутылку водки, она продемонстрировала ее Петру.
— М
— Отвык я от водки, Тамара.
— О как. А, может, брезгуешь
— Не говори ерунды. Накрывай на стол.
— Вот это разговор!
Она достала стопки, соорудила закуску.
— За встречу, Петручо Не забыл еще, как я тебя называла
Тамара дзинькнула об его стопку и залпом выпила.
— Не забыл, Томка. – Петр тоже выпил, зажевал бутербродом. – Так дочь моя
— Она от тебя, Петручо. От тебя. Но она моя-а. – Тамара поводила пальцем в воздухе, помолчала, вздохнула. – Знаешь, я ведь из простой семьи, Петь. Родители – рабочие люди, выпить любили. Денег из-за этого лишних не оставалось. Когда отец по пьянке погиб, нам с мамкой совсем несладко стало. Я уж кобыла большая, одеваться модно хочу, косметику иметь. Мать с работы приходит, выпьет – и в слезы. Беспомощная без отца стала. Как ребенок. Пришлось мне хозяйство наше скромное вести. И дала я тогда себе слово, Петручо, никогда ТАК не жить. Школу окончила, в училище на продавца выучилась – и на рынок шмотками торговать.
Работодательница моя ух и волевая была женщина. Многому я у нее научилась. Три года торговала по найму. Почти без выходных. Отпуск ни разу не брала. И ко всему вокруг прислушивалась да присматривалась. Все на ус мотала. Деньги откладывала. И через три года арендовала место, подзаняла еще и закупила партию джинсов и футболок. И стала работать на себя, Петручо. Еще через год уже два места у меня было. Наняла девчонку шуструю. Свитера, куртки, спортивные костюмы – все возили. А у меня цель – с рынка уйти и магазин открыть. Помещение присматривала.
— В твоем магазине мы и познакомились, — вспомнил Петр.
— О-о-ой, — заулыбалась захмелевшая Тамара. – Смотрю – стоит, интеллигентненький такой, худенький. Джинсы выбирает. Сразу поняла – денег у парня в обрез.
— Да, на зарплату в местной филармонии особо не разбежишься.
— Помнишь, какую я тебе скидку тогда сделала
— Помню, Тамара. И до сих пор благодарен.
— Да брось! – Тамара рассмеялась, махнув рукой. – Просто понравился ты мне. Прямо зацепил. Как услышала, что ты скрипач, так сердце и всколыхнулось. Сама-то ничего, кроме торговли своей, не знала. А ведь хорошо нам было, правда Хоть и разные мы люди. Ты меня даже с мамой познакомил, а ведь понимала я, что не быть нам всю жизнь вместе.
— Почему это
— Ой, не притворяйся. Сам понимал. Тебе со мной сытно было, а мне с тобой – лестно. Культурный, воспитанный. В филармонию меня приглашал. Я через тебя к прекрасному прикоснулась.
— Каким-то расчетливым я у тебя вышел, Тамара. А ведь ты мне нравилась.
— Да все нормально, Петь. – Тамара снова махнула рукой. – Понимаю. Нашли друг в друге что-то недостающее. Да и я, хоть постарше тебя, а красавицей была, а И легче килограмм на двадцать. Да-а. – Тамара отвлеклась, чтобы снова наполнить стопки. – А когда в оркестр этот питерский тебя пригласили, я и поняла – вот оно.
— Что – оно
— Что пути наши разведет в конце концов.
— Тамара, я что-то не понимаю, к чему ты ведешь.
— Сейчас поймешь, Петь, поймешь. Только давай сначала еще по одной.
Тамара выдохнула, положила на маленький ломтик черного хлеба кружок огурца, сверху – кружок лоснящейся от подтаявшего жирка остро пахнущей колбасы, разом отправила в рот. Каждое движение ее выглядело четким, продуманным.
— Так вот, — продолжила она, прожевав. – Я ж понимала, что я не для тебя. Не твоего уровня. Тебе бы певица какая подошла. Пианистка. – Тамара одной рукой изобразила в воздухе игру на клавишах. – А я – торгаш. Торгаш и есть. И даже обрадовалась, что ты уехал. Ну, пока не успел здесь кого-нибудь найти. Понимаешь Погрустила, конечно, по первости. А потом обнаружила, какой ты мне подарок оставил, так меня счастьем и накрыло с головой.
— Какой подарок
— Мужики-и. — Тамара глянула на него, как на маленького. – Дочку! Правда, не знала тогда еще, дочка или сын. Ну чего. У тебя другая жизнь началась. Да честно говоря я про тебя вообще не думала, Петь.
Петр вскинул брови.
— Ну чего, чего ты Мне тридцать с копейкой на тот момент. Сколько мужиков до тебя было – ни разу не залетала. Грешным делом, уже думала – бесплодная. И вдруг – счастье нежданное. Господи, как я этого ребеночка захотела, Петь. И решила, что мое это счастье. Ну вот только мое, понимаешь На УЗИ пол попросила не называть. Родила, а мне говорят – девочка у тебя. – Тамара расплылась в улыбке, потом неожиданно сделалась серьезной и строгой. – А сейчас ей четырнадцать. И я одна ее вырастила. Одна. Ни в чем моя девочка не нуждается.
— Тамара. Я не перестану желать увидеть дочь.
— Да если бы твоя мать случайно нас не встретила и не рассказала тебе потом, что ребенок весь в тебя, ты бы так и не узнал ничего!
— Согласен. Но случилось то, что случилось. Как хоть назвала
— Александрой. В честь мамки моей. Так она ее и не дождалась, не увидела.
— Итак…
— Петя! Да зачем она тебе Ты ее не знаешь. На что рассчитываешь Занимайся своей семьей.
— Нет семьи, Тамара.
— Как так За все время И не женился
— Был женат два года.
— На пианистке — не удержалась Тамара.
— Она была нашим концертным директором. А потом закрутила роман с виолончелистом. Детей нет. – И поскольку Тамара молчала, он продолжил. – Я хочу участвовать в ее жизни. Она могла бы приехать ко мне, пожить. В Санкт-Петербург. Мы могли бы обсудить ее образование. Ну какие возможности в этом городе У меня есть полезные знакомства. Я…
— Стоп. – Тамара хлопнула по столу. – Вот этого я не позволю. Голову дурить ребенку не позволю. Ишь, умный выискался! Я, значит, четырнадцать лет дочь растила, пахала, себя не жалея, чтобы всем обеспечить, чтобы самое лучшее у нее было, а тут, значит, папаша-музыкант нарисовался. Романтик чертов! Не нужны нам ни знакомства твои, ни деньги. Своих хватает.
В кабинет зашел невысокий мужчина с широкими плечами и короткой шеей. Подозрительно глянул на Петра.
— Тамара Ивановна, еще распоряжения будут
— На сегодня все, Георгий. Ты иди, я сама закрою, на сигнализацию поставлю.
Петр видел этого мужчину вчера: когда Тамара начала повышать голос, тот возник где-то на горизонте.
— Кто этот громила – спросил Петр.
— Гоша. Мой верный помощник. Несколько лет назад помогла его сына отмазать, чтоб по малолетке не загремел. Прокурора задобрили. Он теперь мне до конца жизни благодарен. Чего вытаращился Каждый живет как умеет.
— Ладно, Тамара. Это, действительно, твоя жизнь. Давай о дочери. Получается, у нее кроме тебя нет близких. А если с тобой что случится Допускаешь такое Кто позаботится о девочке Гоша Одумайся, Тамара. У Александры есть отец и бабушка. Сама ведь рано отца лишилась.
Тамара молча разлила остатки водки. Не дожидаясь Петра, выпила.
— Ладно. Устрою тебе встречу. При условии! – Тамара выставила палец. – Ты не признаешься ей, кто ты. Вообще не заговоришь. Просто посмотришь. Приходи сюда завтра в это же время.
* * *
— Она точно будет
— Я свое слово держу. Ты давай пока садись, изображай, будто проверка. Вот тебе бумаги, листай.
Через несколько минут из торгового зала донеслось громкое «всем здрасьте!», дверь распахнулась, и в кабинет влетела худющая девочка-подросток с жвачкой во рту.
— Ма, привет! Чо звала
Она плюхнулась в крутящееся кресло, съехала на край сиденья и вытянула ноги.
— Сядь прилично. У меня люди.
— Ой, — сказала девочка и крутанулась на кресле. Увидев Петра, она выпрямилась. – Здрасьте.
Петр, не сводя глаз с ребенка, только кивнул.
— Прекрати жевать, — приказала дочери Тамара.
Девочка закатила глаза, снова крутанулась, демонстративно достала жвачку изо рта, отправила ее в мусорную корзину и воззрилась на мать.
— Как дела в школе
— Ма-а, ну не начинай.
— Не начинай. Ольга Семеновна опять звонила. Что у тебя с учебой
— Да Семеновна опять чо-нибудь для класса хочет, мам! Дома, что ли, нельзя было поговорить
— До-ома. Дома с тобой разве поговоришь То с компьютером, то с телефоном. Ладно. У меня тут вещи для тети Маши, соседки. Забери, занеси ей. Я сегодня поздно.
Девочка отправила в рот новую жвачку.
— Ма, ты вообще А дядю Гошу попросить
— У дяди Гоши другие дела. Не переломишься. Вещи в зале, девочки знают, иди.
Александра воткнула в уши наушники и ушла, двигая челюстью и забыв сказать «до свидания» Петру.
Когда она вышла, Тамара многозначительно посмотрела на него.
— Ну как Пробудились отцовские чувства
Петр встряхнул головой, будто очнулся.
— Кажется, она несколько… своенравна.
— А что ты хотел Современные подростки.
— Она действительно похожа на меня Мама так сказала, а я что-то даже не знаю…
— Со стороны видней, — махнула рукой Тамара. – Ну высокая она точно в тебя.
Тамара вышла в торговый зал и через пару минут вернулась.
— Ну все. Ушла.
— Я утром уезжаю…
— Езжай, Петь.
— Тамара…
— Потом, Петь. Потом поговорим об этом. Не готова я сейчас.
* * *
— Молодец. Хорошо сыграла. Держи Оскара. — Тамара достала купюру в тысячу рублей и протянула ее вчерашней девочке. – Саньке моей ничего не говори.
— Как скажете, тетя Тамара. Только молчание дополнительной оплаты требует.
— Иди-иди, вымогательница.
Через две недели настоящая Александра сидела в своей комнате и читала в интернете информацию об оркестре отца, рассматривала фотографии и осмысливала то удивительное, что произошло с ней.
Два дня назад возле школы к ней подошла пожилая женщина с мягкой улыбкой на интеллигентном лице и сказала, что она ее бабушка. Женщина предложила присесть и поговорить.
Она достала детскую фотографию своего сына – Сашиного отца. Сашу поразило сходство мальчика с собой.
— Лет до двенадцати незнающие люди путали его с девочкой. Такие нежные у него черты были. А потом резко возмужал. Вот.
Женщина достала другие фотографии. Она рассказала Саше все: и кто ее родной отец, и историю их отношений с мамой. И даже про то, что отец приезжал познакомиться с ней, и про поступок Тамары.
Александра не стала сердиться на мать. Она ее очень любила. Мама делала для нее все. И когда в семь лет Саша заинтересовалась музыкой, мама взяла ее за руку и отвела в музыкальную школу.
Позже Саша поняла, что не хочет жить, как мама. Ту интересовали только материальные блага. Саша начала расспрашивать про отца, и Тамара сказала, что он давно живет за границей, и что она ничего про него не знает.
* * *
Когда Петр рассказал о встрече с девочкой, Ирина Дмитриевна поняла, что Тамара обвела его вокруг пальца. Она ничего не сказала сыну и решила действовать самостоятельно. Как бывшему педагогу, ей не составило труда по имени и фамилии найти, в какой школе учится девочка.
Ирине Дмитриевне было шестьдесят четыре года. Она давно в разводе, и единственный сын так и не подарил ей внуков. Когда случайно она увидела Тамару, с которой когда-то у Петра был странный на ее взгляд роман, она сразу узнала ее. И сразу поняла, чья девочка рядом с ней. В этот же день Ирина Дмитриевна позвонила сыну.
* * *
Саша и бабушка договорились держать их знакомство в тайне от Тамары. Саша побывала у бабушки в гостях. Ирина Дмитриевна рассказала Петру, что нашла его настоящую дочь.
— Ну Тамара! – сказал по телефону Петр.
Пока он видел дочь только на фотографиях, но скоро он снова приедет в родной город специально ради встречи с ней, которую оба, волнуясь, очень ждали.

 

Забавная Леди

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *