Я — врач неонатолог и педиатр, работаю сейчас в госучреждении своего родного города и параллельно подрабатываю в частных клиниках здесь же

 

Работу свою люблю, с пациентами ниразу не скандалил, стараюсь конфликтные ситуации переводить в мирное русло. С руководством и коллегами тоже проблем не было, но за последние несколько дней накипело знатно. Теперь ближе к делу. Работа моя основная в роддоме, в отделении патологии новорожденных на ставке врача с графиком 5/2. При этом, в связи с нехваткой кадров поддежуриваю по родильным залам и послеродовым отделениям, коих суммарно 4 штуки. Помимо этого у нас нет детских реаниматологов, а реаниматологи из отделения АРО не умеют работать с детьми (не все, конечно, но большинство). Получается, что когда ты останешься дежурить, то тебя разрывают на части все эти отделения. В довершении всего, по моему отделению дежурных врачей нет в принципе (ставки есть, но не про нашу честь), то есть в ОПН, в экстренном!!! отделении нет дежурного врача, просто вдумайтесь в это!!! Параллельно с этим, в праздники нас просят выходить смотреть детей, без оплаты соответственно (раньше была, потом куда-то запропастились).
Совсем недавно у нас случилась очень сложная по-загруженности ситуация, когда врач просто не справлялся один. Мы пришли на подмогу коллеге в свои законные выходные, и после этого врачи, как обычно, стали обсуждать проблемы нашего учреждения (один врач-дежурант, отсутствие полноценной неонатальной реанимации и дежурного врача по патологии). Я тоже высказал свое «фи» и сказал о том, что больше в праздничные дни я приходить не стану, так как лучше дам больше часов в частных клиниках, от дежурств тоже отказался, так как мне всего к 30 годам, а волос седых, от данной работы и обстановки, придостаточно. Предложил докторам написать нашему главному, что есть необходимость в 2 дежурных неонатологах и дежурных часах (хотя бы часах) в празничные дни в ОПН. Что тут началось: те кто в возрасте начали возмущаться, мол мы так всю жизнь работаем, молодые доктора боятся что-либо сказать им, при этом всем всё не нравится, все недовольны, но язык у всех спрятан в одном месте. Что с этим делать — ума не приложу. Вернее мысль только одна — идти в частную медицину на полноценной основе, класть болт на нашу систему здравоохранения, потому что все развалено окончательно.
Спасибо большое за внимание!

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *