На измену потянуло.

 

На измену потянуло. В смысле, написать, а не то что вы там себе подумали.Измена - штука пакостная и трудная для проживания. В ней много подводных камней, и я хочу один из них показать.Если я

В смысле, написать, а не то что вы там себе подумали.

Измена — штука пакостная и трудная для проживания. В ней много подводных камней, и я хочу один из них показать.

Если я какое-то время живу с партнером, я привязываюсь к нему и включаю его в собственную систему регуляции эмоций (например, вечерами перед сном прошу почесать мне спинку, он чешет, и я расслабляюсь). Это нормально. По мне, совместная жизнь в сплошной декларации независимости как раз таки менее нормальна. Мы ж стайные существа, нам бы под тёплый бочок.

И вот он, мой почёсыватель, мне изменяет. Был надёжный — стал ненадёжный. Был приверженный — стал отрешённый. Был свой — стал далёкий.

Мой мир. каким я его знала пять-десять-пятнадцать лет — вот-вот рухнет. Это ужасно и очень больно.

Для того, чтобы жить дальше (одной или с неверным партнёром, или с кем-то ещё) нужны новые основания, а это большая работа. Сейчас у меня нет на неё сил. И потому моя психика подсовывает мне наименее затратное решение — так исказить реальность, чтобы ничего особо не менять.

Например, я могу придумать объяснение, в котором мой партнёр почти не виноват. Его напоили и соблазнили, а так бы он ни-ни. Или же я говорю — это я плохая, это я довела его до измены. Или ссылаюсь на нечеловеческую загруженность, которая помутила партнёру рассудок. Тут не так важен сюжет — важно лишь то, что, повторюсь, реальность будет искажена. То есть я всё же совершаю некую работу по переосмыслению — я беру её на свои плечи, но это плохая, по большому счёту, работа, потому что она уводит меня в иллюзорный мир. Но там не так больно.

Подчеркну: так происходит не всегда и не у всех. Но у многих происходит.

 

А ведь на самом-то деле работу должен совершать партнёр. Это он поступил плохо. Это он отменил основания и правила, по которым мы жили до. И потому активная роль — его, а не моя. Моё дело — унимать свою боль, утешать себя и поддерживать. А прыгать и бегать должен он. Ну, не в прямом смысле прыгать, а искать способы восстановления доверия, разбираться, как же он, такой прекрасный, смог так фигово сделать близкому человеку, придумывать компенсации и так далее.

Это, разумеется, большой труд. Он вовсе не на пару дней. Но, взятый партнёром на свои плечи, он даст нашему союзу некоторый шанс. Да, отныне всё будет по-другому, и фарш назад не прокрутить, и тем не менее, мы можем остаться парой. Если партнёр хорошо поработает.

А тут я со своим искажением реальности. Буквально впереди паровоза.
И ситуация становится ещё более патовой, потому что:
— суетится не он, а я
— я придумываю хорошее объяснение плохому поступку
— и значит, отрицаю тот факт, что мне нанесён огромный ущерб.

И тогда партнёр говорит — ок, у меня лапки, делай всё сама. Конечно, не говорит напрямую, но всё правильно считывает и перестаёт беспокоиться. Ему нравится картинка, в которой он не такой уж и предатель, и нравлюсь я, которая не съехала в неизвестном направлении и не заблокировала его, а как ни в чём не бывало готовит ужин. Ему нравится жить как будто ничего не случилось.

Но это огромная неправда. Однажды она даст о себе знать — скорее всего, новой изменой.

Для меня резюме таково: если мне изменили, и я рассматриваю вариант продолжения отношений, мне следует уйти в сторону и не мешать партнёру как следует поработать.

Оксана Фадеева

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *