«Понимаешь, Варюша, мужчине плохо одному

 

Понимаешь, Варюша, мужчине плохо одному .. Тоска меня съедает . Хочется женского тепла, ласки... Виктор Борисович нежно поглаживал свою любимую кошечку Варю. Видишь, как судьба сложилась,

.. Тоска меня съедает . Хочется женского тепла, ласки…» Виктор Борисович нежно поглаживал свою любимую кошечку Варю. «Видишь, как судьба сложилась, похоронили мы нашу Леночку, хозяюшку твою. И жизнь мне стала не в радость. А недавно познакомился я с одной женщиной, стали мы с ней встречаться. И вот завтра я хочу тебя с ней познакомить…»
Страшной змеёй в обличии сладкоголосой сирены вползла в их спокойную и размеренную жизнь Раиса…Когда она переступила порог их квартиры, всегда спокойная Варя, вдруг зарычала и попятилась назад…Она всегда чувствовала людей, которые не любят животных. А Раиса не просто не любила…Она ненавидела все живое. Белоснежная блонди не первой свежести с кроваво красными губами, огромными наманикюренными когтями, вечно бегающими змеиными глазками и елейным голосом…
«Как мой любимый Человек мог выбрать эту кобру»- подумала Варя, но потом вспомнила полные слез глаза. «Мужчине плохо одному…» И решила потерпеть. Раиса стала приходить к ним по вечерам. Ее Человек как-будто расцвел, стал чаще смеяться. Варя терпела…А потом Раиса и вовсе перебралась жить к ним. Виктор Борисович видел, что Варя не принимает ее, и никак не мог понять причину такого поведения своей кошки.Тем более Раиса так старалась подружиться с Варенькой. Была такая добрая и нежная, такая заботливая и ласковая.И только Варя знала, в кого превращается эта «святая женщина», стоит только хозяину выйти из квартиры. «Как же ты мне надоела, блохастая тварь! — кричала Раиса и при каждой возможности старалась побольнее пнуть ее ногой. И не так она ходит, не там сидит, не так смотрит. Когда хозяин уходил, Варенька пряталась за диван и тихонько сидела, ожидая его возвращения. Так и проходила теперь ее жизнь. Но Варя терпела. «Мужчине плохо одному…»

Виктор Борисович подъехал к дому, припарковался и вышел из машины. Его не было дома около месяца. Длительная командировка, сдавали важный объект. Он знал, что дома ждёт его только Раиса. А маленькие пушистые лапки сегодня не выбегут к нему навстречу. А может быть уже никогда не выбегут… Варя сбежала…Так сказала ему Раиса по телефону . » Ой, Витюша, Варенька сбежала . Я хотела выйти, а она прошмыгнула и бежать … Я ее обыскалась,. Но ее нигде нет.» Кажется, она даже плакала… «Какая Раиса всё-таки душевная женщина !»- подумал Виктор Борисович. » А Варю я буду искать сам.»
Он открыл дверь своим ключом. Раиса не слышала, как он зашёл. Она лежала в спальне на кровати и с кем-то разговаривала по телефону. «Ой, не говори, подруга! Наконец-то я избавилась от этой твари ! Как увидела, что она из окна вывалилась, даже перекрестилась.Да ходила я потом, смотрела…Она на передних лапах под кусты заползла. Ты что , смеёшься Я ее и здоровой терпеть не могла… Я ему сказала, что она сбежала . Ой, да как он узнает А если и узнает, что он сделает Он же тюфяк, размазня !» Раиса хотела ещё что-то сказать, как вдруг увидела в дверях Виктора Борисовича. Его сердце бешено колотилось, а в глазах была такая ненависть, что Раиса все поняла… ‘Уходи !»- только и смог сказать он. Сначала Раиса просила прощения, потом подключала свои женские чары. Но «тюфяк » был непреклонен. Она собрала свои пожитки и, облив его на прощание, помоями из отборного мата, громко хлопнула входной дверью.

«Да, была у нас такая кошка» — доктор внимательно смотрел на фотографию Вареньки .»Видно выпала из окна. Сильнейший ушиб, но переломов не было. Должна уже встать на лапы. Ее забрали волонтеры. Ищите в приютах.»

 

Это был последний приют в городе, в котором он ещё не побывал… Каждый раз с надеждой и переноской в руке он заходил в приют, а уходил, понуро опустив голову и тихо вздыхая. Катя кормила котов, когда в приют зашёл высокий интеллигентный человек в очках и обратился к ней: «Вы не подскажите, может она у вас в приюте» Катя посмотрела на фотографию и узнала Шпроту, которую она уже две недели лечила и выхаживала .Уловив что-то в ее взгляде, Виктор Борисович встрепенулся. «Она здесь» За Катей он почти бежал…
«Ох, Варя, Варюша, девочка моя! Малышка моя! Я так искал тебя! Прости, прости меня !» Он не стеснялся своих слез, нежно прижимал к себе Варю и все шептал ей что-то на ушко. А она обнимала его лапками, мурлыкала, бодалась и лизала его лицо.

В дверь постучали. «Варюша, иди встречай Катю !» Она встала и осторожно, слегка пошатываясь, пошла к двери. «Привет, Варенька! Сегодня у тебя последний укольчик.» Катя вымыла руки, сделала укол и засобиралась было уходить, как вдруг из кухни вышел Виктор Борисович с огромным букетом белых роз… «Спасибо Вам, Катюша, за все. Вы наш добрый Ангел ! Хочу пригласить Вас поужинать вместе !» Катя взяла букет: «А почему бы и нет …»
А потом они пили шампанское при свечах, беседовали и нежно смотрели друг на друга…
А Варенька лежала на коленях у Кати, смотрела на них и улыбалась… Мужчина не должен быть один. Мужчине одному плохо …

Наталья Курило

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *