Эту классическую пару подружек — красавица и не то, чтоб чудовище, но очевидная дурнушка — я заметила еще в самолете: две молодые дамы лет тридцати, одна — высокая, длинноногая, узкокостная, зеленоглазая, внешности почти той, которую принято называть моде

 

Эту классическую пару подружек — красавица и не то, чтоб чудовище, но очевидная дурнушка — я заметила еще в самолете: две молодые дамы лет тридцати, одна — высокая, длинноногая, узкокостная,

Обе — Лены, и при каждой ребенок — девочка лет пяти-шести.
В очень средней руки турецкий отель, в котором мы поселились, а вскоре познакомились и подружились, я попала по неопытности (это был мой чуть не первый выезд на организованный отдых, до этого я отдыхала в степном Крыму — сначала со студенческими дружескими компаниями, потом — с дружескими же семейными, но всегда полудикарями), а барышни — потому, что их попросту надули в турагентстве города Иваново, в котором обе эти Лены жили.

Не секрет, что дама с собачкой сегодня выглядит как скучающая молодая молодая женщина с ребенком. Там, где чеховскому герою надо было погладить песика, нынешние курортные ловеласы заигрывают с малышом.

Длинноногая зеленоглазая Лена — не какая-нибудь там климактерическая безнадежница, а молодая, преуспевающая и, между прочим, замужняя бизнес-вумен из Иванова — мгновенно обзавелась кавалером из местных. Да не просто кавалером, а топ-менеджером этого самого отеля, старшим сыном его владельца.

Жизнь обеих подруг наладилась: от галантности и щедрот турецкого возлюбленного Лены-красавицы перепадало и Лене-дурнушке, которую, к тому же, заботливый ухажер красавицы вскоре пристроил к своему меньшому брату. Обеих Лен вместе с детьми угощали в самых шикарных местных ресторанах, их развлекали самыми шикарными местными развлечениями.

В общем, девчонки отлично проводили время, я искренне за них радовалась, смущало только одно: избранник Лены-красавицы был молод и очень высок ростом, но на редкость нехорош собой и дурно сложен: узкоплечий, широкозадый и рыхлый, с необаятельным, бабьим каким-то лицом и ранней лысиной — даже я, в моем преклонном сорокалетнем возрасте и в уныло-задорном статусе свежей разведенки не ответила бы на его ухаживания, а Лена, в который раз повторяю, была молодая замужняя красавица.

Но я с присущей мне толерантностью решила, что о вкусах не спорят, и, может, он зато… ну, скажем, человек хороший.

Но дело не в этом. Дело в том, что десятидневный отпуск моих подружек закончился, а с ним завершились и их курортные романы. К отельному крыльцу подали автобусы в аэропорт, обе дамы вышли с вещами, оба их кавалера пришли с ними попрощаться.

Лена-дурнушка дружески и весело простилась со своим временным рыцарем (он был похож на старшего брата, как близнец, только был весь как-то поменьше), взяла за руку дочку и вошла с ней в автобус, помахав ему рукой из дверей и бесследно скрывшись в салоне.

Сцена прощания со своей любовью Лены-красавицы стоит у меня перед глазами до сих пор.

 

Забыв о ребенке, она обвила руками шею своего высоченного возлюбленного и, рыдая, приникла к его неширокой груди. А он, нежно ее приобняв и утешающе похлопывая по спине, смотрел поверх ее головы на подъехавший в эту минуту автобус со свежим заездом теток из России, Украины и Белоруссии.

Этот длинный, толстый, нескладный урод смотрел поверх головы плачущей на его груди красавицы, рассеянно похлопывая ее по вздрагивающим от рыданий плечам, и выбирая себе новое увлечение.

… Назад мы с Ленами летели рядом. Лена-дурнушка беззаботно щебетала с дочкой и со мной, временами с отстраненным, но явственным сочувствием поглядывая на подружку, которая продолжала взахлеб рыдать — теперь уже на моей груди — приговаривая: господи, что же мне делать, я люблю его, я не смогу без него жить…

Ее слезы и слова разрывали мне сердце. Я пыталась ее утешить в том смысле, что подумаешь, ну, курортный роман, ну, мило, если в настроение, но нельзя же так, и муж ее ждет, тоже бизнесмен, по ее же словам, молодой, красивый, не бедный, и все такое…

Не переставая плакать, Лена отвечала — ты не понимаешь… ты не знаешь, как он со мной разговаривал, как ухаживал… да я за всю жизнь таких слов не слышала, да передо мной сроду никто дверь не открыл, я люблю его, люблю, а ты говоришь — муж…

Я даже не стала спрашивать, на каком языке это все происходило: доброе слово и кошке понятно, никакой языковой барьер тут не преграда…

Я совсем загрустила. Продолжая утешать безутешную Лену, я представила себе, как ее возлюбленный, даже не проводив ее автобус взглядом, встречает и разглядывает новых кандидаток — в ассортименте: юных и возрастных, стройных, пышных и тощих, одиноких и пристроенных — разных, и ни разу не слыхавших от своих мужчин, семьи, соседей, сослуживцев — ни единого доброго слова и не видавших ни от кого ни одной не оговоренной копейки.

У него-то добрых слов было навалом. И он их не жалел. И даже денег не жалел для убедительности — на грамотный курортный роман. И выберет опять настоящую красавицу, и пойдет она за ним, как миленькая — не за деньги и даже не за порцию хорошего секса, а просто за доброе слово, галантно отодвинутый стул и красиво сервированный, для нее, а не ею приготовленный стол.

Ольга Яблонская

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *