Было время, когда я ездила на работу в метро и облагораживалась

 

Было время, когда я ездила на работу в метро и облагораживалась Так я наивно думала, что вот я такая вся сопереживающая, ежедневно милостыню подающая одной там бабулечке, к которой от чего - то

Так я наивно думала, что вот я такая вся сопереживающая, ежедневно милостыню подающая одной там бабулечке, к которой от чего — то душой прониклась. Есть она, значит, душа — то, не сухарь я, а очень даже человек. И бабулечка та, метрополитеновский одуванчик, тоже обо мне что — то там думала, ежедневно заглядывая в мои глаза, сначала робко, затем по — свойски, протягивая руку для милостыни. И в одно будничное утро, бабулечку ту я не обнаружила на её привычном месте. Вздохнув, убрала в карман приготовленную купюру, даже переживать начала, куда пропал мой «одуванчик». И вдруг вижу бодро спускающуюся по лестнице мне на встречу пожилую женщину, отчего — то вдруг помрачневшую. Она достала из сумки старый, потёртый платок и пузырёк, торопливо закапав его содержимое себе в глаза, наполнив их вселенской скорбью. Один невидимый взмах волшебной палочки и перед мной явилась та заплаканная старушка, встречающая меня по утрам в подземке. Сказать, что я остолбенела от вида её перевоплощения, ничего не сказать.- Здоровья тебе, доченька! — узрела меня в толпе эта талантливая актриса.
— И ума! — подумала я, протянув ей деньги. В знак благодарности за урок. Не нужно возноситься в мелочах, самолюбоваться и о добрых делах молчат! Сделал — забыл! Начал думать, всё, ничего не сделал, только возгордился. Я это потому и пишу, что не было тогда доброго дела. Всего лишь горела люстра над моей головой, пока та женщина не сделала «ВЫКЛ».

 

Наталья Рачинская

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *