Есть случаи, когда лучше промолчать

 

А есть, когда если промолчать — значит проглотить чьё-то хамство, вытереть плевок и идти дальше, чтобы не дай бог не уронить себя в чьих-то глазах. Мол, я приличная, вежливая, что люди подумают. Или «я выше этого».Например, твой ребёнок боится крупных собак. И вот он сидит на песочке пляжа и к нему на огромной скорости бежит огромная собака. Без намордника, поводок болтается.
Ребёнок в панике, собака выше его, она прыгает, а хозяйка где вдали тихонько идёт.
Все дети на пляже стали прятаться за родителей и плакать, а собака ко всем подбегает и пытается положить лапы на плечи.
Я говорю «уберите собаку».
Хозяйка «а что я могу поделать, она убежала. Ей бегать хочется и играть»
И у меня срывает крышу. Я не молчу, не жду пока они пройдут, пряча за собой детей — я выскажу все, что о ней думаю, как о хозяйке пса, которой плевать где носиться её животное и какой риск выгуливать её в общественном месте, на пляже, где полно детей. Извините, но мне мой ребёнок важней. И свою собаку я на пляж не пустила бы без поводка, тем более если она крупная.
Но мне говорят «молчи, а то она сейчас начнёт скандалить. Возьми ребёнка на руки и давай подождём, пока они уйдут».
Нет. Мне плевать что обо мне подумают, и я совершенно не боюсь скандальных, я сама могу его устроить, если я вижу что по-другому никак. Хозяйка поймала собаку и увела с пляжа, а мне сказали «спасибо, а то мы её боимся, она ругается матом». Ха! Я и матом могу, обращайтесь!
Или записались мы к врачу.
Приходим, а они говорят, да ещё тоном таким, типа отмахнуться хотели «ой, у нас тут медосмотр у детей из школы. Долго всех осматривать. Приходите завтра».
Ага. Я специально отпросила ребёнка из школы, записалась к вам на конкретный день, а вы мне «приходите завтра». Нет. Завтра у ребёнка контрольная. Нам надо сегодня. Надо подождать, значит подождём, но мы не уйдём. Нам нужна помощь и мы её получим. Сегодня.»
И сразу тон меняется.
“Ах, вы не уйдёте и вам нужна помощь. Проходите конечно. Извините, ну вот так получилось, сами не ожидали, что этих детей сегодня приведут. На что жалуется ваш сын»

Или стояли как-то в очереди в супермаркете. И лезет мужик с тележкой, толкая нас в сторону. А мы с подругой стояли, с детьми, дети уставшие и у меня было настроение — ноль. Я молча откатила его тележку в сторону и встала на свое место. Он: ты офигевшая что ли И ещё что-то.. Матом. Он наверное думал, что если ругаешься матом на девушку с ребёнком — это жутко должно её напугать.

Да, говорю, совершенно спокойно. Я именно такая. Сейчас позову наших мужей, охрану, милицию и вообще всех, если не замолчите, вы детей пугаете.
Он молча пошёл в конец очереди.

 

Вы можете не быть руководителем и начальником. Но вы можете говорить таким тоном, который не терпит возражений, чтобы получить свое.
Нет, не наглым, без скандала и оскорблений — просто не молчать, когда происходит какая-то несправедливость или вас, ваших близких пытаются унизить.
А можно быть «выше этого».
Но тогда хамство будет процветать и будет как в анекдоте «у нас в городе мало вроде дураков, но такое ощущение, что они на каждом углу» — только заменить слово «дураков», на «хамов». К, слову, я их вижу сейчас довольно редко. Как только решила, что я их не боюсь.

Ася Резницкая

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *