Вороны

 

Вороны Вороны – прекрасные и удивительные создания. Их интеллект поражает. Ученые относят ворон к одним из самых умных птиц на планете. Вороны испытывают чувства, проявляют эмоции. Максимальная

Вороны – прекрасные и удивительные создания. Их интеллект поражает. Ученые относят ворон к одним из самых умных птиц на планете. Вороны испытывают чувства, проявляют эмоции. Максимальная продолжительность жизни ворон в комфортных условиях (например, в доме ведуна) – 75 лет. В дикой природе, конечно, их срок жизни меньше.

Как и многие живые существа, вороны моногамны. Они создают пару однажды и на всю жизнь. Вместе заботятся о птенцах. Когда малышня становится на крыло – обучают их, передавая личный жизненный опыт своему потомству. Это значит, что они обладают памятью, способны выстраивать причинно-следственные связи и анализировать, учитывают ошибки и принимают конструктивные решения! Они любят играть и обладают чувством юмора. Если один из партнеров погибает, второй больше не создает пару и быстро угасает (теряет желание жить)

Однажды я увидела настоящую трагедию. Прямо на дороге прыгала ворона, махала крыльями и оглушительно каркала. Мимо ехали машины, сигналили, но птица не улетала. Я подъехала ближе, остановилась, заглушила мотор и вышла из машины. На асфальте лежала мертвая ворона, сбитая машиной. Это произошло недавно – я так подумала, потому что кровь птицы еще не высохла. Вторая ворона прыгала вокруг тела и каркала погибшей, обращаясь к ней, зовя подняться и сорваться ввысь. Этот вороний крик, полный боли, перекрывал даже сигналы машин, объезжающих место трагедии. Когда я подошла, ворона распласталась над лежащей птицей, закрывая ее от меня крыльями и всем своим телом. Я медленно присела на корточки. Ворона замолчала и просто смотрела на меня. «Она погибла. Все кончено. Ты ей уже не поможешь», – сказала я. «Карр», – ответила ворона и было в этом звуке столько боли и обреченности, что по моей коже побежали мурашки. Клянусь, в глазах вороны стояли слезы. Она все понимала, но все равно звала мертвую птицу и защищала ее, как могла. Мне надо было ехать, я оставила ворону наедине со своим горем. Я смотрела в зеркало заднего вида на душераздирающую картину, пока она не скрылась за поворотом. Этот случай навсегда остался в моей памяти и перевернул мое представление о воронах.

 

Но моя история не об этом. Спустя какое-то время у меня появилась подружка. К нам стала прилетать ворона. Она появлялась почти каждое утро, как раз в то время, когда я выходила на балкон с чашкой кофе. Она садилась на внешний блок кондиционера, смотрела на меня своими умными глазами, иногда что-то мне «говорила» на своем вороньем языке. Потом она надолго пропала. Я ее не видела всю зиму. И вдруг в конце февраля я услышала громкий стук с балкона. Конечно, я немного напряглась, все-таки высоковато для стука в окно! Схватила биту и побежала смотреть, в чем дело, мало ли что. Это вернулась моя подружка! Когда она меня увидела, стала кивать головой и что-то мне «рассказывать». А потом спикировала вниз во двор на крышу соседской машины и деловито зашагала по крыше бусика. Вскоре стало очевидно, что ворона рисует картину! Создание шедевра заняло у нее минут 15. Несколько раз она подлетела к моему балкону, чтобы убедиться, что я здесь и я смотрю. Конечно, я смотрела, затаив дыхание.

Когда шедевр, по мнению вороны, был закончен, она снова подлетела к балкону, каркнула и унеслась по своим вороньим делам. А вскоре началась оттепель. Я думаю, она нарисовала мне весну. С тех пор, я ее не видела. Но все время прислушиваюсь, вдруг раздастся стук в окно…

© Ольга Бобунова

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *