Вчерашний вечер, вызов такси в пригород

 

Ползу на второй, переваливаясь на ухабах и разглядывая таблички на домах в поисках нужного мне. Лучи дальнего то упираются в заснеженную дорогу, то взмывают в чёрное небо. Под покрышками морозно похрустывает укатанный наст — за бортом минус 22. В салоне тепло и уютно, тихо играет «Агата Кристи». Нужный мне дом — небольшой, красного кирпича, за кованой оградой. Пассажиры уже стоят у калитки — мужчина в возрасте, с сединой, и тощее мелкое существо, торчково-ауешной породы, с сумкой из «Глобуса», набитой каким-то тряпьем. Мужчина подходит к моей двери, опускаю стекло.
— Слушай, у меня к тебе просьба будет… Я за твоего пассажира рассчитаюсь. — протягивает он деньги. — Не выбрасывай его, пожалуйста, довези до дома. Замёрзнет нахер…
— Что, совсем сильно трезвый — Окидываю взглядом торчка, оценивая на предмет возможных проблем с его стороны. Проблем не предвижу, я вдвое крупнее его, поэтому беру купюры.
— Да, бухой. Я его знать не знаю, просто жалко стало… Садись давай! — командует он обсосу.
— Спасибо, братишка! — тот тянется подать руку мужчине.
— Я тебе, бля, не братишка! — не подаёт руки мужик. Торчкообразное ползет в сторону пассажирской двери, сжимая свой обшарпанный баул.
— Хорошо, довезу. Побольше бы таких людей, как вы… — мужчина только головой качает.
Разворачиваюсь, ползу на выезд из поселка.
— Бля, братка, сп’сибо… Как я здесь ‘чутился…
— Рот закрой. Я тебе не брат. Едем молча! — негромко но твердо одергиваю его. Тот поднимает руки в жесте «сдаюсь» и затыкается.
Везу тело и думаю — а стал бы я такому помогать Скорее всего — нет, мимо бы прошел. А мужчина вот помог. Потратил свои деньги, поморозил задницу, возможно, жизнь спас.
Мужчина, если вы это читаете, надеюсь, ваши усилия были не напрасны. Пассажир до дома немного не доехал, вышел у наливайки на районе. Насильно на адрес я его не повез — все равно бестолку…

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *