Жил был старичок

 

Жил был старичок Звали его Иван Петрович. Был он веселый и работящий. Только жена его, Зинаида Васильевна, часто ругалась с ним и называла Иванушка - дурачок. Это все потому, что любил Иван

Звали его Иван Петрович. Был он веселый и работящий. Только жена его, Зинаида Васильевна, часто ругалась с ним и называла Иванушка — дурачок. Это все потому, что любил Иван Петрович всякие шутки-прибаутки и небылицы рассказывать своим внукам. Приехал как-то Иван Петрович на свою дачу. Надо было огород полить. Заглянул он в колодец и увидел там лягушку.
Как ты туда попала красавица — спросил ее Иван Петрович.
Подскользнулась и упала — ответила ему лягушка человеческим голосом.
Испугался Иван Петрович, посмотрел по сторонам, нет ли кого рядом или ему это почудилось.
Ты что, разговаривать умеешь — спросил он лягушку.
Да, добрый человек . Я волшебная лягушка — ответила она ему.
Опустил Иван Петрович ведро в колодец и достал лягушку.
Лягушка обрадовалась и говорит ему — возьми меня добрый человек в руки и поцелуй. Для чего это буду я тебя целовать — спросил ее Иван Петрович.
Если ты меня поцелуешь, то превращусь я в молодую красавицу. Буду страстно любить тебя. Так любить буду, что никто тебя еще так в жизни не любил.
Посмотрел Иван Петрович по сторонам, нет ли кого рядом, взял лягушку в руку и призадумался…
Эх, подумал Иван Петрович, любовь — это хорошо. Был бы я помоложе, даже раздумывать не стал бы. А вот узнает если моя Зинка про нашу любовь, то не сдобровать мне. А вот внучок мой, Димка, говорящей лягушке обрадуется.
Положил Иван Петрович лягушку в коробку и записку Димке написал. Сел на велосипед и уехал домой к бабке. А через неделю жена его, Зинаида Васильевна, ругала его всякими плохими словами и называла Иванушкой — дурачком.
Оказалось, внучок его Димка приехал на дачу с другом. Нажарили они шашлыков и стали пить водочку. Тут увидел он коробку оставленную дедом и записку к ней. Что они там делали с лягушкой никому не известно. Только жена Димкина, Оксанка, приехала вечером на дачу, на электричке. Зашла она в дом, а там ее муж танцует с молодой красавицей. На красавице из одежды только её, Оксанкина панама, да бусы Зинаиды Васильевны. Красавицу Оксанка прогнала, друг сам убежал, а Димке она наподдавала.
Димка только уворачивался и кричал — Это не я, это не я! Это все дед придумал! Это его лягушка! Вот записка его.
На допросе у жены Иван Петрович клялся на Библии и крестился. Он все ей честно рассказал, все как было. Ему никто не поверил. Только Димка, внук, шепнул ему на ухо — Ну ты дедуля молодец! Ловко все придумал!

 

Олег Мартынов

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *