Это случилось в тот день когда весь наш класс праздновал успешное окончание школы

 

Отметили, повторили и повторили пройденное. Потом была озвучена разумная мысль, что надо выйти в поля погулять и протрезветь. Поля находились недалеко от школы, в те времена она была на окраине города, это сейчас — в центре.
Пацаны — десять здоровых лбов отправились в поход за трезвостью, но заблудились. Два часа ночи, луна светит, кругом то ли пшеница, то ли рожь колосится. Где мы не ясно, куда идти непонятно, возвращаться долго, а пить очень хочется сейчас. Я вспомнил, что недалеко должна находится деревня, куда я ездил за молоком, там был колодец, который облегчил бы наши страдания, но в какой стороне не мог сообразить.

В это время нам на встречу выскочил, невесть откуда взявшийся среди ночи, одинокий велосипедист. Решили спросить у него дорогу и отправили меня, как самого мелкого и трезвого. Стеснительные люди, пытаясь скрыть свой страх, часто перебарщивают, и это выглядит как наглость. Я был очень стеснительным.
— Мужик, а где здесь дорога в деревню
— Вот она! – ответил мужик, показывая на дорогу на которой мы находились.

Меня этот ответ не устроил. Я, когда сам ездил, где-то в этих местах срезал путь, сокращая его почти в двое. Мы пешком идем, нам это важно, решил уточнить.

— Постой, мил человек, не спеши! Здесь должна быть короткая дорога, — продолжая приближаться, чтобы лучше видеть собеседника, сказал я. У меня уже тогда сильно просело зрение, а очки носить я стеснялся.
— Нет здесь другой дороги! — нервно крикнул мужик, развернулся и, что есть сил нажимая на педали, скрылся в темноте.

Я смотрел на его удаляющуюся спину, силясь понять, почему он умчался в ту сторону откуда приехал Не мог же он ехать только ради того, чтобы нам дорогу показать! Развернувшись к своим весело гомонящим одноклассникам, я неожиданно увидел ситуацию глазами мужика. Среди ночи, на дороге его останавливает толпа пьяных малолеток, которая посылает вперед самого мелкого, завязать разговор, довести его до конфликта, а потом вмешаться и навалять незадачливому путнику. Это же классика жанра. Кто тут мелкого обижает И пошла потеха!

 

Мне стало так неудобно, что захотелось догнать мужика, извиниться, но представив, что он подумает, заметив погоню, понял, что будет только хуже. Рассказал об этом парням, посмеялись и пошли назад в школу.

Когда через пару дней я, как обычно, за молоком к бабке приехал, она меня предупредила, чтобы я был осторожней. Мол банда в округе появилась, грабят людей днем и ночью, её односельчанин недавно еле вырвался от них. Приходил недавно, покупал у неё бутылку стресс снять, так рассказывал, что даже стреляли ему вслед, только не попали. Повезло, что на велосипеде был!

Я сначала испугался, но потом сопоставив события, понял, что этой бандой скорее всего были мы. То, что он пошел не в милицию, а по соседям байки рассказывать, говорило о том, что он успел нас разглядеть, просто решил немного сгустить краски и увлекся.

После этого я передумал перед ним извиняться. Нечего нас бандой обзывать!

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *