Курс акушерства-гинекологии в медицинском ВУЗе

 

Приходим в республиканский роддом в Нальчике. Заводят нашу группу в родзал. На одном из «самолётов» в известной позе корячится роженица. Никак ни разродится, страдает уже третий час.
Доцент кафедры расставляет нас вокруг места действия. Получилось так, что вся группа (12 девушек) встала справа от роженицы, и лишь один я оказался слева, вплотную рядом с акушеркой.

Напомню: уже третий час родов. Дама рыхлая, совсем неспортивная, потуги слабые, сил мышц живота на изгнание плода явно не хватает. Моя соседка-акушерка то давит ей на живот, то внезапно и очень громко начинает орать: Тужься!!!

Поскольку она вопит чуть ли ни рядом с моим ухом, каждый раз тоже непроизвольно напрягаю свой живот.

Проходит несколько минут. Жуткие крики «тужься»! «тужься»! «тужься»! беспрерывно звучат мне в ухо. Каждый раз непроизвольно дёргаюсь всем телом и напрягаю брюшной пресс. Отрываю взгляд от измученной роженицы и встречаю хор смеющихся за масками глаз одногруппниц. Они уже забыли обо всём, таращатся на меня. Акушерка вновь вопит «тужься», а я послушно тужусь. Ничего не могу против поделать, когда эта команда так громко звучит прямо в ухо))) Наконец, страдалица выдавливает из себя детёныша. Хвала богам и акушерам)))

 

Хорошо. Выходим из родзала, девчата начинают хохотать и подшучивать надо мной.

Им-то что А у меня жутко болят мышцы живота. Два дня не мог ни вздохнуть, ни двинуться свободно.

Да… роды — жуткое испытание…

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *