ПРИЗРАЧНЫЙ УБИЙЦА.

 

ПРИЗРАЧНЫЙ УБИЙЦА. Он рос настоящим извергом. К десяти годам этот ребёнок издевался над стрекозами и лягушками, а когда подрос, стал с друзьями преследовать котят и забивать их насмерть камнями.

Он рос настоящим извергом. К десяти годам этот ребёнок издевался над стрекозами и лягушками, а когда подрос, стал с друзьями преследовать котят и забивать их насмерть камнями. Отец- одиночка ругал и объяснял, но всё было бесполезно.

Но однажды мама-кошка не убежала как другие, а бросилась защищать своего ребёнка. Она ударила лапами только один раз, но этого хватило. Случай один на миллион. Передняя правая лапа рванула шею и когти разорвали сонную артерию.

Тринадцатилетний мучитель умер мгновенно. Похоронив его, отец решил найти кошку и отомстить. Он купил мощное воздушное ружьё и долго тренировался. А когда стал стрелять вполне прилично, то приступил к выполнению своего плана. Он обрезал длинный ствол, и смертоносное орудие стало помещаться в маленькую сумку.

Он выходил ночью и искал кошку, похожую по описаниям друзей своего сына. Но как вы понимаете, найти он её не смог. Тогда он стал убивать всех котов и кошек, попадавшихся ему по дороге. И вскоре по городу разнёсся слух. Слух, что кто-то убивает кошек. И полиция вместе с волонтёрами организаций, занимавшихся защитой ни в чём не повинных существ, прочёсывали улицу за улицей.

Всё было безрезультатно. Мужчина снял несколько квартир и ночевал там. Откуда и выходил на свою “охоту”. Его прозвали “Призрачным убийцей”. Призрачным – потому, что он появлялся и исчезал как призрак. Никто не мог поймать его, и никто не подозревал, кто это был на самом деле.

И так продолжалось бы вечно. Вечно, пока он не истребил бы всех несчастных пушистиков в городе. Но человек предполагает, а судьба располагает, знаете ли.

В этот вечер он шел без оружия. Ему надо было найти, где прячутся коты в этом районе. Выйдя из машины он медленно, не спеша прогуливался и смотрел по сторонам. Вдруг что-то больно укололо его за правой лопаткой.

Весь мир поплыл влево, и он упал возле стены небольшого дома. За грудиной мучительно болело и воздух врывался в лёгкие медленными толчками, разрывая горло и обжигая его, как раскалённый свинец. Угасающим сознанием он увидел большого черного кота. Тот подошёл и заглянул ему в глаза. Вот это так чёрная ирония судьбы- подумал призрачный убийца – последнее что я увижу, это кот, которого я не успел убить, и он потерял сознание.

Черный, старый кот посмотрел на умирающего человека и вдруг развернувшись побежал. Он выскочил на дорогу, залитую желтым светом горящих фонарей, и приготовился. Впереди показались фары мчащейся на полной скорости машины. Кот встал на задние лапы и замахал передними. Он кричал что было силы. Но разве его было видно Было!!!

И машина затормозила в паре сантиметрах от него. Из неё выскочил разъяренный водитель и размахивая руками яростно кричал. Но из открытого рта не вырывалось ни звука. Страх сковал его глаза и язык. Кот опустился на все лапы и отбежав немного остановился, и обернувшись призывно мяукнул. Потом отбежал ещё и все повторил.

Мужчина перестал махать руками, кричать и пошёл за ним.

Когда призрачный убийца вышел из больницы он был худ, как смерть и черен лицом. Встретившись с соседями, интересовавшимися его здоровьем, он непонимающе смотрел на них. Совсем сошел с ума, говорили ему в спину. Но он не обижался. Его грызла одна мысль. Она не давала ему жить, и он решил, что это его судьба.

Ранним утром он вышел из дома с большой сумкой в руках, и сев в машину поехал в тот район, где с ним случился инфаркт. Призрачный убийца обходил подвал за подвалом. Он вскрывал все двери и замки. Все, где только мог находиться тот черный кот. И вскоре жители, встревоженные видом человека, обходящего подвал за подвалом, вызвали полицию.

Но разе можно было поймать призрачного убийцу Он был лучше всех. Давно уже он позабыл, когда ел и спал. Одежда на нём стала пахнуть бесчисленным количеством мусорных баков, в которые он заглянул. Он не отчаивался. Нет. Он знал одно. Он должен. Он должен. И знаете, Бог даёт тому, кто верит, и прилагает все силы. Так и случилось.

Он нашел старого черного кота за одним из вонючих мусорных баков. Призрачный убийца упал на колени и протянул к нему дрожащие руки. Я нашел, нашел тебя черныш- прошептал он.

Старый, черный кот не ел и не пил уже пару дней. Силы совсем оставили его. Он решил, что пришла пора умирать. Но видимо Ангел смотревший на него сверху, решил иначе.

Призрачный убийца поднял его на руки и побежал к своей машине. Полицейский стоял на самом перекрестке. Он дежурил с утра и искал взломщика. Поэтому, когда на него выскочил высокий, седой мужчина в грязной одежде с чем-то черным на руках, он потянулся к кобуре и приказал ему стоять. Потом вдруг, как будто молния ударила его. А ведь это тот, кого мы давно ищем, подумал он и вытащил оружие.

Ты ведь и есть призрачный убийца- спросил полицейский мужчину и направил на него оружие.

Так точно -ответил тот и протянув руки вперёд сказал –мне бы только его спасти, а больше ничего не надо.

Полицейский взглянул на то, что протягивал ему призрачный убийца и удивлённо выдохнул. Это был старый, черный кот, который еле дышал.

Полицейский колебался всего одну секунду. Всего оду, маленькую, незаметную секунду. Потом он потянулся за рацией, и нажав на кнопку сказал- всем слушать. Мне только что сказал мой информатор, что преступника видели на северо-западе, на пятой авеню. Всем срочно туда.

Потом он спрятал пистолет в кобуру, и прыгнув в машину крикнул- что ты стоишь, у тебя мало времени! Призрачный убийца бросился к своей машине и они, взвизгнув колёсами помчались по ночному городу. Впереди полицейская машина с сиреной пролетающая все светофоры на красный, а за ней машина призрачного убийцы.

Скрипнув тормозами, они остановились возле ветеринарной клиники. Полицейский поехал дальше, а призрачный убийца побежал внутрь, держа на вытянутых руках черного кота.

Машина с полицейским остановилась через несколько домов и набрав телефон жены он спросил, как у неё дела, после чего сказал – а ты знаешь я встретил старого знакомого.

Кого же- заинтересованно спросила жена – призрачного убийцу, ответил полицейский и на той стороне вскрикнули и уронили трубку. Милый, милый, с тобой всё в порядке

Не волнуйся- ответил полицейский – со мной всё в порядке. Я в машине. Просто, я хотел рассказать, кое- что. И он начал историю с самого начала. Через несколько минут из трубки донеслось всхлипывание, и жена спросила –милый, ты ведь не арестуешь его, правда

 

Ты ведь выходила замуж именно за меня- ответил тот.

Да -сказала она и не ошиблась, ты всё тот же мальчишка с самым лучшим сердцем на свете. Приходи быстрее, я жду тебя и приготовлю нам что ни будь вкусное.

Полицейский положил трубку. Он улыбался. Сегодня ему удалось спасти две жизни. Ещё две жизни.

А призрачный убийца ворвался в ветеринарную клинику как вихрь, и открыв дверь в приёмную закричал – помогите ему. Потом вытащил из правого кармана большую пачку денег и положил её на стол. Молодой практикант, стоявший с чашкой кофе в руках поперхнулся и открыл рот, собираясь выпроводить нахала.

Но вдруг из-за его спины появился старый седой врач, и взяв из рук призрачного убийцы еле дышащего кота приказал практиканту выйти в коридор, и сказать, чтобы все ехали в другие клиники. Приёма сегодня не будет.

Он положил кота на белый стол и приступил. Системы сменялись уколами витаминов, и всякими сложными приборами, и через двенадцать часов седой врач передал кота с рук на руки и сказал -всё что могу, я ведь не Бог.

Бог- ответил призрачный убийца, и вытащив всё что оставалось в кармане положил на стол рядом с первой пачкой денег ещё одну, и маленькую стопку мелочи.

А потом старый, седой доктор приезжал каждый день, и делал системы и уколы, а призрачный убийца тихонько клал в карман его старого жакета сто долларов.

Так продолжалось целую неделю, а в самый последний день доктор, прощаясь и пожимая руку сказал ему, что теперь у его спасённого друга есть ещё впереди много лет жизни. И одевая свои старые стоптанные туфли, доктор что-то ворчал по Бога, и что он тоже человек и не всё может. А когда дверь за ним захлопнулась, призрачный убийца нашел на краешке стола пачку денег, маленькую кучку мелочи – всё до последнего доллара.

Он долго стоял, держа в руках деньги и смотрел куда- то в бесконечность. Если и не Бог, то уж точно Ангел- прошептал призрачный убийца. А кот, которого он прозвал чернышом превратился из старика во вполне себе средних лет, большого упитанного пушистика, мяукавшего просто без остановки, и ходившего по пятам за своим спасителем.

Короче через пару месяцев в квартире у призрачной убийцы поселилось двенадцать котов. Он вынужден был нанять женщину, которая помогала ему ухаживать за новыми жильцами. Заодно она подрабатывала мытьём полов в подъезде. И вокруг неё собиралась в парадном толпа жильцов, и открыв рты слушала её рассказы о невероятном превращении.

А я всегда, кстати, говорил, что он очень приятный человек- заметил один из жильцов. Главное, что нет запаха и никто нам не мешает- ответил второй, и они разошлись по своим делам. Рядом с ними стоял Ангел.

Он спрятал крылья под футболку, и от этого слегка горбился. Ангел улыбнулся и вытащив сигарету из пачки Мальборо, закурил. Уборщица открыла рот и хотела грозно на него закричать, но потом передумала и махнув рукой, пошла домывать первый этаж. Ангел вышел на улицу и посмотрев вверх улыбнулся.

А вечером в дверь призрачного убийцы позвонили. На пороге стояла рассерженная женщина. Я давно слежу за Вами- закричала она и знаю, что Вы делаете с котами, и отпихнув его она влетела в комнату. Влетела и застыла, как вкопанная. На неё смотрели двенадцать пар глаз. Серые, голубые, зелёные и карие. Все настороженно- заинтересованные. А впереди сидел черный кот и беспрестанно мяукал.

Извините, сказал призрачный убийца –он болтун.

У женщины подкосились ноги от неожиданности, и она опустилась на стул, подставленный призрачным убийцей. Так значит, Вы их собирали по всему району- спросила она совершенно сбитая с толку. А как же призрачный убийца, это ведь не вы, спросила она с надеждой. Призрачный убийца, тяжело вздохнул.

Женщина встала со стула и пошла к выходу. Я всё равно вернусь. Я вернусь проверить- крикнула она ему в лицо.

Приходите пожалуйста, попросил он. Я ведь совсем один. Нет у меня никого.

Очень надо- ответила она, и ушла, хлопнув дверью.

А на следующий вечер она пришла. Без торта и всяких вкусностей, и без криков. Она принесла большую упаковку кошачьего корма. И они стоя на четвереньках и весело переговариваясь, кормили яростно отпихивающих друг друга котов, а рядом сидел Черныш и мяукал, пытаясь потереться о нового человека.

Она пришла и осталась. Навсегда. А через девять месяцев у них родился прелестный мальчик. Самый красивый на свете. И самый на свете добрый.

А внизу на скамейке сидел Ангел. Сегодня передавали музыку по ангельским заявкам, и он слушал свою любимую- небесный оркестр по его просьбе исполнял Адажио Вивальди.

Ангел слушал и дирижировал дымящейся сигаретой Мальборо, и на его губах играла улыбка.

И не говорите мне ничего про сигарету Мальборо – о вкусах не спорят.

Вот так.

ОЛЕГ БОНДАРЕНКО

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *